Новости партнеров
Экономика

Александр Козловский: Компании с государственным участием должны закупать отечественное оборудование и продукцию

19.07.2017 18:08|ПсковКомментариев: 12
Одним из самых ярких общероссийских событий недели стал Московский авиакосмический салон. И запомнился он не только премьерой нового многоцелевого МИГ-35, уникальными полетами истребителя 5-го поколения Т-50, Су-30МС, Су-34, «Русских витязей» и «Соколов России», но и ключевым заявлением президента – российские компании должны закупать не импортную авиатехнику, а отечественную. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на правительственную комиссию по импортозамещению.
 
Как заявил в интервью Псковской Ленте Новостей депутат Государственной Думы Александр Козловский, это начало реализации курса на качественно новую экономику, в которой роль локомотива роста отводится отечественной промышленности. Именно так – «Локомотивы роста» – называется партийная программа, федеральным координатором которой является депутат Госдумы Денис Кравченко, а куратором на региональном уровне – Александр Козловский.
 
 
На заседании экспертного совета по импортозамещению под председательством Дениса Кравченко
 
«Космос и авиапром давно являются предметом нашей общенациональной гордости, что и подтвердил очередной МАКС-2017, – прокомментировал Александр Козловский. – Но уникальные самолеты, которые здесь представлены, зачастую остаются демонстрационными образцами. Как справедливо отметил президент, чтобы запустить их в серийное производство, нужны заказы, а многие российские компании, в том числе нефтегазовые, часто закупают для своих нужд самолеты за рубежом. Я полностью согласен с Владимиром Владимировичем, что компании с государственным участием должны закупать отечественное оборудование и продукцию. Уверен, что это должно касаться не только нефтегазовых компаний – «Газпрома», «Транснефти» и так далее, а всех так называемых естественных монополий, госкорпораций и компаний, пакетом акций которых владеет государство – «РЖД», «Россети», РАО «ЕЭС», «Ростелеком» и так далее».
 
 
С президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным во время посещения великолукского завода электротехнического оборудования
 
Александр Козловский также считает, что надо поддерживать и иностранных производителей – но только тех, которые строят свои заводы в России и работают на нашей инфраструктуре, выплачивая зарплату нашим рабочим. 
 
«Конечно, я понимаю, что обязать компании приобретать отечественное оборудование мало, нужно, чтобы и промышленность оказалась готова удовлетворить потребности компаний, – отметил он. – Отечественные предприятия должны быть конкурентноспособны, производить современную продукцию и оправдывать деньги, потраченные на них государствах в рамках различных программ поддержки».
Как подчеркнул В. Путин, для полноценного и эффективного импортозамещения в сфере машиностроения необходимы сервисные центры, производство запчастей, подготовленные кадры. Поэтому одно из приоритетных направлений проекта «Локомотивы роста» – обеспечение условий для роста кадрового потенциала, совершенствование системы профессиональной подготовки, привлечение в промышленность талантливой молодежи. 
 
«Ведь промышленность – это не станки и детали, это прежде всего люди, их знания, их гений, их талант. Нам нужно политической волей и государственной политикой соединить поддержку отечественной промышленности, в том числе и ее кадрового потенциала, и переориентирование всех компаний с госучастием на закупку российского оборудования. Тогда программа импортозамещения заработает по-настоящему», – подвел итог Александр Козловский, отметив, что это окажет большое позитивное влияние и на социальную сферу.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей