Новости партнеров
Экономика

Вылов иваси, скумбрии и сайры в России растет

08.08.2017 22:00|ПсковКомментариев: 4

В Росрыболовстве обсудили ход промысла сайры, сардины иваси и скумбрии в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Заседание штаба по организации путины в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Росрыболовства, на сегодняшний день российскими рыбаками выловлено 1,6 тыс. тонн сайры (в основном в открытых водах), что более чем в три раза превышает показатель на аналогичную дату прошлого года, флот постепенно смещается в исключительную экономическую зону России. Всего на промысле находится четыре российских судна – все с полной автономной переработкой сайры. Погодные условия в прошедшую неделю были благоприятными для промысла, суда из-за непогоды не работали только двое суток. По данным отраслевой науки, в течение ближайших дней благоприятная погода для поиска и добычи сайры сохранится, наиболее перспективным районом будет зона Курильского фронта от пролива Фриза до пролива Буссоль.

На промысле скумбрии и сардины иваси находятся пять российских судов, оснащенных тралами и кошельковыми неводами, количество судов постепенно увеличивается. По данным на 8 августа, российскими рыбаками добыто 193 тонны скумбрии и 1 тыс. 022 тонны сардины. Сдача уловов производится на плавбазу «Всеволод Сибирцев» и рыбообрабатывающее предприятие острова Шикотан. Суточные уловы судов доходят до 70 тонн скумбрии и 35 тонн сардины. В целом обстановка на промысле сходна с предшествующими годами, однако, за счет приобретенного опыта результативность добычи российскими рыбаками перспективных объектов существенно возросла. По данным ученых, 10 августа Южно-Курильский район будет находиться под влиянием тайфуна, но уже на следующий день возобновление добычи станет возможным.

Петр Савчук отметил, что с учетом значительного увеличения скоплений сайры, иваси и скумбрии в российских водах, даже по сравнению с прошлым годом, территориальным управлениям Росрыболовства необходимо своевременно оповещать пользователей о промысловой обстановке, а рыбопромышленникам активнее выставлять суда на добычу перспективных видов.

«Ресурс есть, нужно создать комфортные условия работы для рыбаков. Ученые ТИНРО-Центра регулярно проводят семинары, где дают всю необходимую информацию – от районов добычи до способов эффективного лова. Задача руководителей теруправлений - довести эти данные до рыбопромышленников. Росрыболовство обсуждает с пограничным Управлением ФСБ России возможности упросить систему прохождения контрольных точек в море, увеличить их число. Путина вот-вот войдет в активную фазу, прошу всех проделать максимальную работу и быть готовыми к эффективной рыбалке», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей