Новости партнеров
Экономика

Псковские профсоюзы планируют продолжить сбор подписей за сохранение ПГРЭС

16.09.2017 20:15|ПсковКомментариев: 6

Волонтеры Псковского облсовпрофа приступили к формированию общего пакета документов, включающего в себя подписи, поставленные жителями Псковской области под петицией с требованием к органам исполнительной власти и собственнику Псковской ГРЭС осуществить все необходимые действия по недопущению ликвидации станции, сохранению всех рабочих мест и доходной базы Дедовичского района.

На последней встрече с Андреем Турчаком сотрудники ГРЭС услышали базовую позицию губернатора: станция будет сохранена. Но они не услышали, в каком виде она будет работать с 2021 года, какой будет уровень заработной платы и штатная численность работников. Именно поэтому работники станции приняли решение продолжить акцию по сбору подписей.

Как сообщает пресс-служба Облсовпрофа, за прошедшую неделю с 11 сентября свои подписи под петицией поставили 663 жителя Дедовичского района и города Псков. Всего с 30 августа по 15 сентября, собрано 1329 подписей.

Ежедневно на условленный точках находились волонтеры Пскова и Дедовичей, чтобы предоставить возможность всем неравнодушным внести свой вклад в общее дело. Но есть и такие граждане, которые внесли еще больший вклад в эту акцию. Например, женщина, которая  одна из первых узнала о возможной ликвидации Псковской ГРЭС, и сразу сказала: «Надо идти в народ, поднимать бунт, собирать подписи». Она рассказала, что таких типовых станций существует две: в Череповце и в Дедовичах. Но Череповецкую ГРЭС модернизировали и поставили новое парогазовое оборудование, а Псковскую ГРЭС собираются закрыть не смотря на то, что она является градообразующим предприятием.

«Изначально ведь была просто деревня, потом решили провести железную дорогу. А когда уже задумались о городе, поняли, что место хорошее: река рядом, ж\д станция. И вот после постройки Псковской ГРЭС там стало возможно жить, ведь все держится на ней. Мои родители живут в домике в Дедовичах, и я имею личный интерес к тому, чтобы это предприятие не ликвидировали, потому что тогда перестанет работать та же больница, а мы ее пару лет назад не просто так отстаивали. Нам объяснили, что настала эра цифровой экономики и люди больше не нужны, но даже для такой экономики электричество все равно надо».

Акция по сбору подписей под петицией о сохранении Псковской ГРЭС будет продолжена, так как многим гражданам не безразлична эта ситуация. Сбор будет так же проходить в городе Пскове, Дедовичах и Великих Луках.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей