Новости партнеров
Экономика

Минприроды: Треть сельхозугодий в РФ находится в критическом состоянии

20.09.2017 08:42|ПсковКомментариев: 0

Более трети сельскохозяйственных земель России находится в катастрофическом состоянии. Им угрожают заболачивание, эрозия, подтопление и опустынивание. Такие данные привели эксперты Минприроды в госдокладе о состоянии и охране окружающей среды. По данным ведомства, факторы, ухудшающие ситуацию, - строительство, размещение отходов и горнодобывающие работы.

Для улучшения ситуации Минприроды предлагает восстановить земельную службу, которая существовала в стране до 1990-х годов. Она могла бы заняться агроэкологическим мониторингом, ведением земельного кадастра и разработкой новых нормативов .

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал «Известиям», что проблемы с сельскохозяйственными землями во многом связаны неразберихой в их учете. Он подчеркнул, что необходимо провести комплексные кадастровые работы.

По данным Союза землеустроителей России, всего в стране 400 млн га сельхозземель, из которых 200 млн га - наиболее ценные угодья: пашни, пастбища, сенокосы, земли под виноградники.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей