Новости партнеров
Экономика

Псковский электротехнический кластер позволит снизить риски в энергетике

06.10.2017 20:18|ПсковКомментариев: 1

Деловая миссия Ассоциации кластеров и технопарков, которая работает сегодня, 6 октября, в Псковской области, провела ряд мероприятий на базе якорного предприятия псковского электротехнического кластера – великолукского завода электротехнического оборудования.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, участники миссии посетили конструкторское бюро и отдел технологов, ознакомились с деятельностью ООО «ЗЭТО – Газовые технологии», прошли по цехам завода и осмотрели производственные площадки предприятия.

«Мы хотим максимально показать, как функционирует наш кластер, какую продукцию мы производим и каких результатов мы добились, - прокомментировал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО», директор электротехнического кластера Денис Валерьевич Мунштуков. – Кластер сформирован на базе предприятий, которые накопил уникальные компетенции в сфере машиностроения. Это 13 промышленных предприятий, четыре из которых мы сегодня посетили, один профильный вуз – ПсковГУ».

По его словам, главная цель создания кластера – повышение энергетической безопасности и снижение зависимости от иностранного оборудования. Он напомнил о недавнем прецеденте с поставкой турбин в Крым. «Это наглядный пример, для чего нужно развивать электротехнический кластер – для того, чтобы исключить такие риски в энергетике», - подчеркнул Денис Валерьевич.

Помимо реализации программы импортозамещения, кластер помогает развивать региональное производства. «В рамках кластера малые предприятия получают заказы от крупных производств, что дает им возможность увеличить загрузку производственных мощностей, количество рабочих мест, - рассказал директор кластера. – На первом уровне организации осуществляется производство деталей и комплектующих, на втором собираются более сложные узлы и агрегаты, на третьем из них создается конечная продукция. Таким образом, в нашем кластере есть и крупные предприятия, и небольшие, заводы с разным технологическим оснащением. Наша цель – сплотить предприятия и помогать друг другу развиваться».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей