Новости партнеров
Экономика

Эксперты рассказали о плюсах и минусах предоплатной системы оплаты услуг ЖКХ

15.10.2017 18:33|ПсковКомментариев: 8

Минстрой планирует в следующем году запустить на территории России систему предоплаты услуг ЖКХ. Как уточнил на Владимирском экономическом форуме замглавы ведомства Андрей Чибис, сейчас прорабатываются разные возможности для потребителя по выбору форм и методов оплаты, пишет «Свободная пресса».

Чиновник уточнил, что запуск этого варианта взаиморасчетов граждан с ресурсоснабжающими организациями пока будет носить тестовый и добровольный характер, при этом согласившимся на нее потребителям будет предоставляться скидка (размеры и механизм которой не уточняются).

Рассуждая о том, насколько реально эффективна предлагаемая новация вообще и как метод борьбы с многомиллиардными долгами в «коммуналке» в частности, аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев посчитал, что она заслуживает внимания. В первую очередь тем, что создаёт дополнительные удобства для потребителей, позволяя им выбирать, как и когда платить. Кроме того, эксперт не исключает, что данное нововведение позволит организациям, предоставляющим услуги ЖКХ, отчасти выправить своё положение.

Однако ведущий юрист Европейской Юридической Службы Виктория Аптекина настоятельно предлагает обратить внимание на минусы данного нововведения: «Система ЖКХ сейчас не в самом лучшем состоянии, что связано с частым фиктивным банкротством управляющих организаций, злоупотребляющих своим полномочиями. Таким образом введение предоплатной системы может только усугубить ситуацию, и граждане окажутся в более серьезном положении, чем сейчас. Потребитель внесет предоплату, а организация, получив денежные средства просто «растворится», и потребителю придется сначала доказывать, что оплата вообще производилась, а потом еще делать попытки получить обратно денежные средства. И потом, если гражданин в принципе не платит и не имеет на то желания, то, будь это постоплатная или предоплатная системы, платить его не заставишь. Тем более если в данном ресурсе гражданин уже органичен».

Кроме того, эксперты обращают внимание, что при предоплатной системе оплаты услуг ЖКХ задолженность никуда не исчезнет. Допустим, в доме есть 200 жителей. К примеру, 100 из них заплатили только за текущий месяц, 50 - за полгода вперед, а еще 50 являются должниками. Итого получаем, что текущий месяц оплачен полностью жителями, за счет предоплаты, но сама дебиторская задолженность никуда не делась, она осталась. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей