Новости партнеров
Экономика

Сергей Перников призвал муниципалитеты активнее включаться в работу по улучшению инвестиционного климата

18.10.2017 20:39|ПсковКомментариев: 18

Участие муниципальных образований в реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Псковской области – этот вопрос стал основным в повестке заседания рабочей группы по улучшению делового и инвестиционного климата в регионе. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, заседание состоялось сегодня, 18 октября, под председательством вице-губернатора Сергея Перникова.

Открывая совещание, он подчеркнул, что эффективное взаимодействие всех участников, ответственных за реализацию мероприятий целевых моделей, является ключевым фактором успеха в улучшении благоприятных условий ведения бизнеса на территории области, и призвал муниципальные образования области активно включаться в работу по внедрению целевых моделей.

Председатель регионального госкомитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов доложил, что для сокращения и оптимизации административных процедур в строительстве необходим перевод государственных и муниципальных услуг в строительстве в электронный вид. Для этого комитетом разработаны типовые проекты административных регламентов по выдаче разрешения на строительство и выдаче градостроительного плана земельного участка, которые предусматривают перевод услуг в электронный вид, а также предоставление услуг по принципу «одного окна» в МФЦ.

По его словам, регламенты направлены в адрес органов местного самоуправления для обеспечения их внедрения на своих территориях.

Председатель госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев доложил в свою очередь об основных направлениях совместной работы в рамках целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства» и обратился к муниципальным образованиям с просьбой оказать содействие в поиске предпринимателей, которые нуждаются в гарантийной поддержке, льготном финансировании инвестпроектов.

В завершение совещания Сергей Перников отметил необходимость выработки четкого алгоритма действий по организации взаимодействия с муниципальными образованиями области в рамках совместной работы по внедрению целевых моделей на территории области.

Напомним, что целевые модели разработаны по поручению президента России и утверждены распоряжением правительства РФ. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России.

В их числе, доступность получения разрешений на строительство; подключение к электро- и газовым сетям, к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, регистрация прав собственности на недвижимость; кадастровый учет; контрольно-надзорная деятельность; качества регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и инвестдеятельности и другие. Достижение показателей ежеквартально подтверждают эксперты из числа предпринимателей, работающих в регионе.

На последнем этапе полученные данные рассматриваются федеральными органами власти, которые и выносят окончательный вердикт о достижении регионом минимальной планки по той или иной целевой модели.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей