Новости партнеров
Экономика

Производство лакокрасочных материалов на заводе Nor-Maali в ОЭЗ «Моглино» будет безвредно для экологии - Владимир Зубов

14.11.2017 14:16|ПсковКомментариев: 14

Производство лакокрасочных материалов на заводе Nor-Maali в ОЭЗ «Моглино» будет безвредно для экологии Пскова и его окрестностей. Об том сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, отвечая на вопрос радиослушателя, который поинтересовался, какие мероприятия проведены для того, чтобы работа предприятий, открытых в особой экономической зоне, не наносила вред экологии.

«Производство, которое располагается в Моглино - это производство замкнутого цикла, где соблюдены все условия безопасного труда и экологической безопасности. Ничего в атмосферу не отпускается, там будет использоваться так называемая возвратная вода, качество которой позволит снова использовать ее в производстве», - пояснил Владимир Зубов. Система фильтрации воды, применяемая на заводе лакокрасочных покрытий, по его словам, тоже не несет в себе вредную составляющую. «Не все химические производства являются губительными для организма человека», - заметил президент ТПП, приведя в качестве примера парфюмерное производство. «Если бы там не были созданы безопасные для здоровья условия, там бы работали не люди, а роботы», - пояснил гость студии.

Напомним, вчера врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников посетил особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Моглино», где готовят к сдаче первый завод. Глава региона оценил ход работ и пообщался с руководителем предприятия Nor-Maali Oy Веса Тукиайнен. Генеральный директор рассказал, что завод лакокрасочных материалов Nor-Maali уже работает в тестовом режиме. Не так давно предприятие выпустило и отправило на сертификацию первую партию продукции. Контроль за ее качеством осуществляется на месте - в собственной лаборатории. В следующем году предприятие планирует выпустить не менее 1 млн литров продукции. В течение пяти лет оснащение цеха будет расширяться, что позволит нарастить объемы производства до 10 млн литров в год.

На заводе создано 12 рабочих мест. Все сотрудники прошли обучение у финских коллег.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей