Новости партнеров
Экономика

Не все особые экономические зоны могут предложить то, что есть у ОЭЗ «Моглино» - Диана Исмакова

30.11.2017 18:29|ПсковКомментариев: 19

АО «Особые экономические зоны» является штаб-квартирой для всех 26 российских особых экономических зон, в том числе и для ОЭЗ «Моглино». Об этом журналистам рассказала директор Департамента по работе с резидентами АО «Особые экономические зоны» Диана Исмакова.

«Мы работаем с потенциальными резидентами в режиме одного окна. Продвигаем наши ОЭЗ как среди российских инвесторов, так и зарубежных. Подбираем для них наиболее выгодные площадки. Так, для компании "Стримтекс", специализирующейся на производстве промышленного текстиля, мы подобрали площадку в ОЭЗ "Моглино", и уже в мае они стали ее резидентами», - сообщила она.

Диана Исмакова подчеркнула, что каждая особая экономическая зона уникальна по-своему, есть своя специфика и у псковской ОЭЗ. В частности, она упомянула, что мастер-план для ОЭЗ «Моглино» создала сингапурская компания. В этой компании, в частности, оценили, каким будет спрос. И уже на этом этапе были определены ее преимущества.

«Особенность псковской особой экономической зоны в том, что она расположена вблизи европейского рынка. Привлекает потенциальных инвесторов и возможность работать на экспорт без таможенных платежей, а также низкая стоимость рабочих ресурсов - ниже на 30-40%, чем в ряде других ОЭЗ. Кроме того, в ОЭЗ "Моглино" есть опция готовых производственных помещений, которой могут похвастаться далеко не все особые экономически зоны, а очень многие инвесторы интересуются такими готовыми предложениями», - отметила Диана Исмакова.

Наиболее перспективными направлениями, по ее мнению, для развития ОЭЗ «Моглино» являются промышленные производства, фармацевтическая и пищевая отрасль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей