Новости партнеров
Экономика

Псковская область вошла в топ-3 по экспортноориентированности субъектов МСП

08.12.2017 10:49|ПсковКомментариев: 5

Российский экспортный центр разработал региональный экспортный рейтинг - инструмент, созданный для сравнительного анализа субъектов РФ по ключевым показателям экспортной деятельности и экспортной среды.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в РЭЦ, в основе рейтинга лежит сравнение регионов по показателям, которые условно можно разделить на две группы: общеэкономические показатели экспортной деятельности и показатели качества экспортной среды субъектов РФ.

К первой группе относятся показатели, основанные на статистических данных субъектов РФ, позволяющие оценить экспортную деятельность региона за отчетный период. Среди них:  среднедушевой объем несырьевого неэнергетического экспорта и его прирост, диверсификация экспорта, экспортоориентированность МСП, прирост количества экспортеров МСП и т.д.

Вторая группа представляет собой набор показателей, учитывающих внедрение Регионального экспортного стандарта в регионе, активность использования мер поддержки и удовлетворенность их качеством.

Псковская область попала на вторую строчку рейтинга по экспортоориентированности малого и среднего предпринимательства, уступив первую строчку Смоленской области.

Напомним, в нашем регионе в 2015 году начал работу региональный Центр поддержки экспорта, который осуществляет свою деятельность в качестве структурного подразделения автономной некоммерческой организации «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 45 человек
Лента новостей