Новости партнеров
Экономика

Чай из Шри-Ланки попал под запрет в России из-за опасных жуков

14.12.2017 22:36|ПсковКомментариев: 6

Россельхознадзор запретил ввоз всей растительной продукции, в том числе и чая, со Шри-Ланки с 18 декабря. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Россельхознадзор информирует, что при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля партии чая в количестве 18,165 тонн происхождением Шри-Ланка, в упаковочном материале был выявлен особо опасный карантинный для России объект - капровый жук (Trogoderma granarium Ev.), отсутствующий на территории Евразийского экономического союза», - пояснили в надзорном органе.

В Россельхознадзоре подчеркивают, что капровый жук - это один из самых опасных вредителей продукции растительного происхождения: он может повреждать зерно колосовых, риса, кукурузы, масличных, бобовых, семена овощных, лесных, декоративных и других культур, отмечает Россельхознадзор. Были случаи, когда этот жук уничтожал в Африке до 70% ранимой продукции.

«Потери в России от его заноса могут составить десятки миллиардов рублей», - отмечает служба.

Запрет на ввоз растительной продукции со Шри-Ланки временный - до разъяснения ситуации. Партии, которые были отгружены до 18 декабря и находятся в пути, в Россию все-таки допустят.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 16 человек
Лента новостей