Новости партнеров
Экономика

Псковская область стала лидером среди субъектов СЗФО по индексу производства сельхозпродукции

15.12.2017 20:56|ПсковКомментариев: 43

В пятницу, 15 декабря, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провел всероссийское совещание с регионами, на котором подвели итоги развития агропромышленного комплекса в 2017 году и поставили задачи на следующий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, от Псковской области в работе участвовали заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников и председатель главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора региона Николай Романов.

Открывая совещание, Александр Ткачев поблагодарил руководителей региональных органов АПК за плодотворную масштабную работу, проделанную в этом году. По его словам, за последние три года рост в этой отрасли составил более 11%, а по итогам текущего года составит порядка 3%. Основной причиной положительной динамики стал рекордный уровень урожая зерновых и сохранение темпов роста в животноводстве на уровне 4%.

Что касается Псковской области, то согласно мониторингу социально-экономического положения субъектов РФ за первые 9 месяцев этого года регион занял первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа с индексом производства продукции сельского хозяйства почти 110%. В общероссийском мониторинге регион расположился на 11 месте.

Основу регионального АПК составляет мясомолочное животноводство и растениеводство. С начала года практически во всех формах сельского хозяйства индекс производства превысил 100%-ый показатель. Так, объем произведенной продукции в хозяйствах всех категорий составил более 34 млрд рублей (112%), в сельскохозяйственных организациях - более 26 млрд рублей (118%), в крестьянских хозяйствах - почти 780 млн рублей (109%), в личных подсобных хозяйствах - более 7 млрд рублей (94%).

Планируется, что объем выручки от реализации продукции, работ и услуг в этом году составит почти 26 млрд рублей, что на 2 млрд больше, чем в прошлом. В частности, выручка от продукции животноводства составит 22 млрд рублей.

Что касается растениеводства, то за 11 месяцев в хозяйствах региона всех категорий произведено более 81 тыс. тонн зерновых культур, 150 тыс. тонн картофеля и более 38 тыс. тонн овощей.

Отметим, что с начала года на поддержку сельскохозяйственной отрасли региона было направлено более 1,8 млрд рублей федеральных и областных средств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей