Новости партнеров
Экономика

Через Псковскую область стали провозить вдвое больше контрабанды

16.02.2018 22:17|ПсковКомментариев: 10

В Россию стали везти вдвое больше контрабандных продуктов и в основном через Псковскую область, пишет «Деловой Петербург». В 2017 году мобильной группой Псковской таможни задержано более 3,6 тыс. тонн товаров, из них 340 тонн выпущено в связи с отсутствием нарушений, сообщает Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ). Для сравнения: за 2016 год северо-западные таможенники обнаружили 1,4 тыс. тонн запрещенных к ввозу товаров.

Еще 2,4 тыс. тонн продукции, запрещенной к ввозу в Россию, уничтожены в прошлом году управлением Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, а 630 тонн возвращено в Белоруссию. Пограничной службой ФСБ России возвращены две товарные партии общим весом 39 тонн. По добровольному заявлению перевозчиков уничтожено 12,5 тонны товаров.

Основной объем запрещенных товаров везется через Белоруссию, отмечают участники рынка. Пресекают ввоз контрабанды мобильные группы. В состав каждой такой группы входят подразделения ФСБ России и МВД России, специалисты Россельхознадзора, а также сотрудники Ространснадзора и ГИБДД, наделенные правом остановки транспортных средств.

Мобильные группы получают информацию от коллег из ГИБДД, которые, останавливая грузовики, обнаруживают признаки того, что везется запрещенный товар. «Мы знаем перевозчиков и компании, которые в Республике Беларусь занимаются ввозом в Россию санкционной продукции. Наши коллеги из правоохранительного блока выявляют выгодоприобретателей в России в рамках оперативно–разыскной деятельности», - заявил Максим Мамчур, начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров СЗТУ.

Участники рынка объясняют, что на товары, запрещенные к ввозу в Россию, переоформляются документы и, например, испанские или итальянские цитрусовые завозятся в Россию, как будто они выращены в Бенине или в Кот–д’Ивуаре.

Для выявления таких товаров таможенники начали проводить специальную (палинологическую) экспертизу, которая позволяет определить регион происхождения товара по составу пыльцы и спор, то есть микроскопических растительных частиц, присутствующих в воздухе и оседающих на тех или иных продуктах. Например, импортер заявляет, что страна происхождения товара - Мадагаскар, а экспертиза показывает, что товар, скорее всего, из Южной Европы. В 55% случаев заявленные сведения о стране происхождения товаров не подтверждаются, отмечают в СЗТУ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей