Новости партнеров
Экономика

«Региональный справочный аналитический центр» попытались лишить прав собственности на помещение в Пскове

21.02.2018 22:16|ПсковКомментариев: 2

Управление Федеральной налоговой службы и ООО «АрхСтройПроект» попытались через суд лишить «Региональный справочный аналитический центр» прав собственности на помещение в Пскове. Однако Арбитражный суд Псковской области в удовлетворении иска отказал.

Из материалов дела следует, что в 2011 году между комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Пскова и ООО «АрхСтройПроект» был заключен договор купли-продажи нежилого помещения на ул. Труда, 73, расположенного в подвале здания, площадью 161,5 кв. м, на общую сумму свыше 2,5 млн рублей.

По условиям договора право собственности на объект должно было перейти к покупателю после оплаты полной суммы. Однако истец просрочил ряд платежей и уже в 2014 году заключил договор с ООО «Региональный справочно-аналитический центр» на сумму 1 млн рублей, по которому к последнему перешло право требования у комитета передачи в собственность нежилого помещения. Позднее право собственности на объект действительно было зарегистрировано за ответчиком в Едином государственном реестре прав.

Тем не менее, в 2015 году Псковский городской суд признал договор между истцом и ответчиком недействительным, на основе чего ООО «АрхСтройПроект» и управление ФНС решили потребовать лишить права собственности на нежилое помещение ООО «Региональный справочно-аналитический центр».

Однако Арбитражный суд установил, что истец - ООО «АрхСтройПроект» - собственником помещения никогда и не являлся. В то время как право собственности ООО «Региональный справочно-аналитический центр» зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

На основании вышеизложенного Арбитражный суд вынес решение отказать Управлению Федеральной налоговой службы по Псковской области и ООО «АрхСтройПроект» в удовлетворении иска. Кроме того, суд постановил взыскать с истца госпошлину в размере 12 000 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 38 человек
Лента новостей