Новости партнеров
Экономика

Усилить контроль за расходованием топлива на котельных предложил Константин Вилков

25.04.2018 10:24|ПсковКомментариев: 6

На прошлой неделе в Пскове под председательством заместителя губернатора Александра Кузнецова состоялся круглый стол по вопросам подготовки региона к новому отопительному сезону. В диалоге приняли участие председатели государственных комитетов Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, по делам строительства и ЖКХ, а также представители органов местного самоуправления и лесозаготовители. В ходе круглого стола участники обсудили непростую ситуацию с ценами на дровяное топливо и существующую задолженность муниципальных предприятий перед поставщиками дров, которая уже превысила 50 миллионов рублей. На первый взгляд, эта ситуация кажется безвыходной, ведь некоторые МУПы не платят лесозаготовителям за дрова годами. В прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» директор Ассоциации работников лесной отрасли «Псковский лес» Константин Вилков озвучил свое видение вариантов решения проблемы с долгами за дрова.

- Константин, задолженность коммунальных предприятий псковского региона за энергоресурсы по состоянию на апрель 2018 года составляет 1 млрд 543 млн рублей. Из них 50 млн - это долги за дрова, самый большой долг - 992 млн рублей - за газ и 272 млн рублей - за электроэнергию. В целях погашения задолженности из регионального бюджета в виде субсидий муниципалитетам в 2017 году направлено 203 млн рублей, в 2018 они уже получили 78 млн рублей. Проблема, как мы видим, системная, и у региона нет финансовой возможности рассчитаться по долгам за поставляемые ресурсы. Поэтому нет уверенности, что ситуация по погашению долгов за дрова как-то изменится.

- Не знаю, как с газом и электроэнергией, но по дровам я могу привести простой пример. В Опочецком районе работают три предприятия, которые перерабатывают в год определенный объем древесины. Там стоит достаточно профессиональное оборудование с компьютерными программами, средствами учета переработанной древесины, и мы четко знаем, что по документам в отопительный сезон в отходы идет 10 тыс. кубометров горбыля. Муниципальные предприятия, которые поставляют населению горячую воду и топливо, на собственной технике собирают этот горбыль бесплатно. И получается, что эти 10 тыс. кубов они забрали, а за год, в отопительный сезон, сожгли 22 тыс. кубометров дров. Но если они получили так называемое дармовое топливо в размере 10 тыс. кубов, почему они тогда людям квитанции за отопление и горячую воду не пересчитали? Я говорю про Опочецкий район, потому что действительно это знаю - был очевидцем, и не раз. Но так происходит по всей области. Мало того, какие-то предприятия по бумагам поставляют дрова на котельные, им своевременно все оплачивается, и таким образом эти дрова списываются. А у этих предприятий даже нет своей лесосеки! И на совещании мы как раз подняли вопрос, что поставщиком дров должно быть предприятие, у которого есть в аренде лесной участок, есть своя лесосека. Иначе откуда им взять дрова - с воздуха? Или съездить выпилить где-нибудь под Карамышево заросший кусочек поля? Но 10 тыс кубов ты не выпилишь никак. Вот она ситуация - надо контролировать работу МУПов.

Или когда в котельной (не буду говорить, в какой) стоят пять котлов, и по документам за сутки в этих котлах уходит 60 кубометров дров. Но я знаю, что один котел может максимум сжечь за сутки 5-6 кубов. А 60 кубов - это железнодорожный вагон, и его нужно распилить и сжечь за сутки с учетом того, что там работают 4 кочегара. Наше мнение - нужно в первую очередь контролировать работу муниципальных предприятий: как они осуществляют отопление, как работают, как учитывают топливо, что они списывают и как это происходит. Вот где контролировать надо, а не пытаться лесозаготовителей подводить к не очень взаимовыгодному сотрудничеству.

- На круглом столе вы обсуждали вопрос по повышению арендной платы за лесные участки. Какое будет развитие ситуации? Насколько вообще выросла арендная плата?

- В среднем по этому году на 40%. Постановление подразумевает повышение стоимости арендной платы до 2019 года, и конечная цифра будет процентов 60 от цены, которую мы имели в прошлом году. В абсолютных цифрах по двум предприятиям у нас было около 10 млн рублей за аренду, а в этом году стало 17.

- То есть почти в два раза повысилась стоимость.

- У кого-то было 12, стало 19. Но самое главное, что председатель госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Мусатов нас понимает и отстаивает интересы лесозаготовителей. Он профессионал и очень хорошо понимает в лесе. И мы очень рады, что у нас такой председатель. Человек прямой и открытый. У нас действительно есть проблемы. Мы готовы поставлять дрова хотя бы по себестоимости, готовы показать прозрачность формирования цены с учетом мнения УФАС. Готовы показать им всю калькуляцию - пусть пересчитают. Мы даже на это готовы пойти. Руководство администрации Псковской области тоже готово пойти нам навстречу, но между нами - лесозаготовителями, областной властью и населением - есть еще одна прослойка: МУПы, которые осуществляют механизм сжигания топлива, подачи горячей воды и отопления. А как они и сжигают и списывают, надо контролировать. У нас было предложение: ассоциация «Псковский лес» готова весь юг Псковской области обеспечить топливом по хорошей себестоимости, но мы хотим установить видеонаблюдение за каждой котельной и проверить, как они работают. У одного члена нашей ассоциации есть охотугодье, и там стояли камеры, чтоб следить за миграцией кабанов. Кабанов сейчас нет, и мы можем перенести эти камеры в котельные и посмотреть, как там работают сотрудники.

- И как эту инициативу встретили в администрации региона?

- Эту инициативу встретили положительно, мы должны будем собраться и еще раз это обсудить через 2 недели, но хочется получить обратную связь. Надо тряхнуть МУПы, провести проверки, подключить к ним ОНФ, можно даже прокуратуру и Счетную палату. Пусть проверяют. Их действительно надо проверить и хорошо тряхнуть. Еще раз говорю: в Опочецком районе 10 тыс. кубометров горбыля они забирают бесплатно. Мы деньги за него не просим, и никто с них деньги за это не берет. Но с населения-то они не забывают забирать за то, что сжигают дармовое топливо! Прокуратура должна дать этим действиям правовую оценку. Вице-губернатор Александр Кузнецов и председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов заинтересовались этой проблемой и подтверждают, что работа МУПов - это наша общая головная боль, поэтому происходит такой замкнутый круг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей