Новости партнеров
Экономика

В Дновском районе вложили 10 млн рублей в выращивание рапса

15.06.2018 16:25|ПсковКомментариев: 10

В Дновском районе Псковской области реализуется бизнес-проект по выращиванию рапса. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в агрокластере «Красное знамя», посев семян рапса состоялся весной 2018 года на площади более 140 га после подписания стратегического соглашения между агрокластером и ООО «АГРОИМПЭКС». Общий объем совместных инвестиций в проект оценивается в 10 млн руб.

«Это наш пилотный совместный проект с «Агроимпэксом» в котором мы предоставляем земли, сеем, выращиваем и убираем, а они закупают семена, оборудование для уборки и затем реализуют урожай, - пояснил Юрий Васильев, генеральный директор ИК «Евроинвест», один из учредителей агрокластера «Красное Знамя». - С каждым новым сельскохозяйственным сезоном посевные площади рапса в России увеличиваются, что говорит о перспективности этой культуры. Также, помимо рапса, в этом сезоне мы продолжим выращивать пшеницу, ячмень, овес и кормовые травы для КРС».

Следует подчеркнуть, что долгое время рапс выращивали как кормовую культуру для скота, поскольку это растение имеет большую зеленую массу и питательный состав стебля. На сегодняшний день, главным направлением при возделывании рапса все же является получение масла. В глобальном масштабе его производство занимает третье место после пальмового и соевого.

«В нашем арсенале имеется вся необходимая техника для выращивания рапса. Мы планируем переработку семян растения, создания производства рапсового масла и дальнейшую продажу готового к употреблению продукта на экспорт», - поделился планами главный агроном агрокластера «Красное Знамя» Александр Корчагин.

Добавим, что на сегодняшний день, в агрокластере активно формируется молочное производство, создаются все необходимые для этого условия, но полноценный запуск молочного проекта начнется только со следующего года.

Агрокластер создан в 2012 году на базе нескольких сельхозпредприятий и его акционерами выступает ИК «Евроинвест» и УК «ГЕО».

Теги: #АПК
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей