Новости партнеров
Экономика

Михаил Кузнецов: Санкции - это как расползающаяся болезнь

19.06.2018 13:31|ПсковКомментариев: 13

Замедление темпов роста отечественной экономики связано с тем, что Россия постепенно оказывается в экономической изоляции. Такую точку зрения в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102,6 FM) озвучил генеральный директор Сибирской генерирующей компании, экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.

«Наиболее востребованными благами западных экономик мы воспользоваться сейчас не можем. Есть еще такая токсичная вещь, как вторичные санкции, это как расползающаяся болезнь, один кашлянул - другой заболел», - отметил он.

По его словам, является наивным обывательским заблуждением полагать, что санкции касаются только исчезновения пармезана на полках или олигархов.

«Дерипаска или Вексельберг проживут в условиях санкций вполне неплохо. Хуже то, что за ними стоят большие предприятия, заводы, которые выпускают продукцию. Если вы не почувствовали санкции сейчас, то вы могли заметить, что мест, где можно устроиться на работу, становится все меньше, и денег платят меньше, чем было раньше. Это последствия санкций. Предприятия начинают останавливаться, вот что страшно, и пармезан здесь вообще не при чем», - пояснил Михаил Кузнецов.

В качестве примера он привел цепочку последствий санкций в отношении «Русала». «Это первая ласточка из серьезных вещей, которые могли произойти, все остальное - это было так, для острастки. Это первый серьезный удар, который может очень невесело закончиться», - заметил гость студии.

Он подчеркнул, что производители алюминия – это основные потребители электроэнергии в Сибирском федеральном округе. Если закроются его заводы, придется сокращать сотрудников электростанций, потому что такие объемы электроэнергии будут уже не нужны. Многие электростанции работают на угле, следовательно, следующими по цепочке пострадают угольные шахты. При этом 40% грузов у РЖД – это уголь, если этот рынок просядет, пострадает и перевозчик. Ему придется повышать тарифы, в том числе может повыситься и стоимость пассажирских перевозок.

«Уже в апреле за границу уехало в два раза меньше алюминия, чем в марте. Если такая тенденция сохранится, то дальнейшие перспективы будут очень печальными. Пока что они работают на склад, не останавливая заводы. Когда они начнут их останавливать, начнется катастрофа», - предупредил Михаил Кузнецов.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей