Новости партнеров
Экономика

Госдума единогласно приняла законопроект Александра Козловского о технопарках

17.06.2018 19:37|ПсковКомментариев: 11

В окончательном третьем чтении Госдума единогласно приняла законопроект о технопарках, соавтором которого выступил депутат от Псковской области Александр Козловский, сообщает ВГТРК Псков.

Законопроект поможет внедрить новейшие разработки в серийное производство, решить задачи по диверсификации производства, дать импульс развитию предпринимательства и вывести экономику регионов на новый уровень.

«Предложенные поправки узаконивают то, что уже существует, устраняя пробел в правовом регулировании. Но это ни в коей мере не умаляет важности самой инициативы, – пояснил депутат Госдумы Александр Козловский. – Опыт функционирования промышленных технопарков особенно востребован предприятиями оборонно-промышленного комплекса в свете поставленной перед ними президентом Российской Федерации задачи по диверсификации производства – «оборонке» как раз нужна абсолютно новая высокотехнологичная и конкурентоспособная серийная продукция. Кроме того, технопарки сориентированы и на поддержку малого и среднего предпринимательства: по стандарту не менее 50 % площади офисных, производственных и иных помещений должно отводиться под размещение резидентов из числа субъектов малого и среднего предпринимательства».

«Этот законопроект позволит провести модернизацию промышленной инфраструктуры и будут способствовать увеличению количества промышленных технопарков», – подчеркнул Александр Козловский.

Напомним, что в Псковской области планируется открытие также детских технопарков «Кванториум». Согласно подписанному Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым распоряжению Псковская область получит на эти цели более 77 млн рублей. Средства будут направлены на покупку высокотехнологичного оборудования, а также на обучение педагогических работников. Один из первых детских технопарков планируется открыть в Великих Луках на базе обновленной школы № 6. Соответствующие переговоры Александр Козловский уже провел с руководителями ПсковГУ и псковского электротехнического кластера.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей