Новости партнеров
Экономика

Сечин объяснил рост цен на бензин девальвацией рубля и дорогой нефтью

21.06.2018 11:44|ПсковКомментариев: 11

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил на собрании акционеров компании, что причинами роста цен на бензин в России стали девальвация рубля, рост мировых цен на нефть и увеличение затрат на ее переработку, передает «Коммерсант». «Если у вас раньше доллар стоил 30 руб., то теперь — 64. Таким образом, покупательная способность рубля девальвировалась... Компания не может ничего сделать, чтобы этого фактора не было: он уже существует»,— сказал господин Сечин.

Российские компании поставляют нефть, подорожавшую на 25%, как на экспорт, так и на российские НПЗ, напомнил Игорь Сечин. «Добавьте сюда рост транспортных затрат, энергетики, и вы увидите, что стоимость переработки выросла значительно»,— сказал он. Нефтепереработка, по его словам, становится непривлекательной, поскольку вынуждена брать на себя расходы по сдерживанию цен на АЗС. «При этом на заправках нашей компании цены являются самыми низкими в сравнении с ценами конкурентов»,— добавил глава «Роснефти».

Цены на бензин в России начали быстро расти весной. В конце мая на совещании у вице-премьера по ТЭКу Дмитрия Козака крупнейшие нефтекомпании согласились заморозить цены на АЗС и увеличить продажи товара на бирже, взамен правительство пошло на снижение акцизов на топливо.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей