Новости партнеров
Экономика

Псковичи стали брать больше кредитов

16.07.2018 09:39|ПсковКомментариев: 17

По данным Банка России, в январе-мае 2018 года жителям Псковской области предоставлено кредитов на общую сумму 15,3 млрд рублей, в том числе 3,1 млрд рублей - на приобретение жилья. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выданных кредитов физическим лицам в целом вырос за 5 месяцев на 32,2%, или на 3,7 млрд рублей, объем выдачи ипотечных кредитов увеличился на 63%.

Одной из причин увеличения спроса на этот вид финансовых услуг заместитель управляющего отделением по Псковской области Северо-Западного ГУ Банка России Валерий Фролов называет снижение процентных ставок по кредитам банками, в том числе и по ипотеке. Всего за указанный период в нашем регионе было выдано 2015 жилищных кредитов, из них 1984 - ипотечных, остальные - под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве.

Общий размер задолженности населения по кредитам на 1 июня 2018 года составил 44 млрд рублей (годом ранее - 37,5 млрд рублей). Хотя объем кредитования псковичей значительно вырос, размер просроченной задолженности остался практически на прежнем уровне. На 1 июня этого года она составила 2,86 млрд рублей, что лишь на 1% больше, чем на аналогичную дату 2017 года.

Это говорит, в том числе, о повышении уровня финансовой грамотности жителей региона в целом, считает Валерий Фролов. «Многие люди сейчас стали планировать свой бюджет, рассчитывать возможности. Есть разные механизмы и советы, как этот процесс упростить, сделать планирование расходов и доходов нормой в каждой семье. Со своей стороны, Центробанк старается донести полезную информацию такого рода до всех категорий населения», - сообщил заместитель управляющего отделением по Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей