Новости партнеров
Экономика

Муниципалитеты Псковской области нужно мотивировать на развитие - Аркадий Мурылев

17.07.2018 13:38|ПсковКомментариев: 4

Муниципалитеты Псковской области нужно мотивировать на развитие. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) высказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев, комментируя непростую экономическую ситуацию, в которой оказался псковский регион, накопив большой госдолг.

Гость студии напомнил, что большой долг наш регион накопил, участвуя в крупных инфраструктурных проектах на условиях софинансирования, где-то не смог самостоятельно обеспечить социальные обязательства перед населением, поэтому приходилось брать в долг. «Надо менять политику, провести реорганизацию расходной части бюджета. По доходной части надо мотивировать муниципалитеты на развитие. А они сегодня не мотивированы.

Многие поступления идут напрямую в федеральный или областной бюджет, и на уровне муниципалитетов налогов остается мало», - констатировал Аркадий Мурылев и также заявил о необходимости изменения межбюджетных отношений между муниципалитетами и регионом.

«Надо выстраивать ситуацию с федеральным центром. В регионе ситуация критическая - брать (в долг, с учетом уже существующего госдолга - ред.) уже некуда, да никто и не дает», - отметил региональный бизнес-омбудсмен.

Курс на замещение коммерческих кредитов бюджетными Аркадий Мурылев считает «каплей в море. «Это маленькая доля расходной части от общей массы. Она позволит снизить ежегодные суммы по процентам, но тело кредита никуда не денется, и сократить его собственными расходами и доходами будет тяжело», - заметил он.

Таким регионам, как Псковская область с ее географическим положением, надо давать возможность развиваться, поддерживать их, давая существенную поддержку от федерального центра полагает Аркадий Мурылев. «В данной ситуации надо не замещать коммерческие кредиты бюджетными, а сокращать их напрямую, субсидируя, чтобы регион вздохнул свободно», - заключил гость студии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей