Новости партнеров
Экономика

Пскович представит свою разработку для механического удаления жесткой растительности из водоемов

17.07.2018 13:31|ПсковКомментариев: 1

Устройство для механического удаления жесткой растительности из водоемов с измельчением скошенной массы представит участник экологического слета «Зеленая планета» пскович Игорь Кисарин. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском городском молодежном центре.

На протяжении трех лет (с 2015 по 2017 год, Игорь и Александр Кисарины провели комплексную оценку степени загрязнения воды некоторых участков рек (притоков реки Великой): Псковы (к истоку) в районах деревень Черняковицы и Торошино, район Любятово и парка Куопио, расположенных в городской черте, Мирожки, Каменки, Черехи, Многи. Ребята изучили видовой состав, экологические особенности донных макробеспозвоночных и оценили качество воды с использованием метода биоиндикации и гидрохимического анализа.

По результатам гидробиологического исследования установлено, что на некоторых участках водоемов начался процесс заболачивания и зарастания рогозом и камышом. «Считаю, что проблему заболачивания указанных участков рек возможно решить путем очистки прибрежной зоны от камыша и рогоза, используя устройство для механического удаления жесткой растительности (камышекосилку). Измельченный камыш и рогоз можно использовать в качестве органического удобрения береговой зоны реки», - убежден Игорь Кисарин.

Подробнее о своем проекте пскович расскажет в ходе круглого стола эколсета, который состоится 20 июля в 15.00 в Центре студенческих инициатив ПсковГУ. Узнать подробности, познакомиться с автором проекта и задать ему вопросы сможет любой желающий. Вход на круглый стол свободный.

Напомним, международный экологический слет «Зеленая планета» пройдет в Пскове с 20 по 22 июля. Организаторами являются Псковский городской молодежный центр и государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей