Новости партнеров
Экономика

Молодые инженеры будут работать в экспертных советах Государственной Думы

19.07.2018 13:33|ПсковКомментариев: 3

Молодые инженеры станут работать в экспертных советах Государственной Думы. Такое решение приняли депутаты Госдумы - президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев и член генерального совета партии «Единая Россия» Александр Козловский - по итогам дискуссионной площадки «Инженеры будущего как локомотивы роста» пространство возможностей», которая прошла в рамках VII международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». Форум уже традиционно организует Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям и госкорпорация Ростех.

Площадка вызвала огромный интерес. «Свободных мест не осталось. Молодежь шла и шла, кому не хватило мест в палатке - сидели на полу, стояли на улице, кто-то притащил откуда-то дополнительные стулья. Это было невероятно по интересу, по накалу эмоций, - рассказал Александр Козловский. - Андрей Анатольевич Турчак, секретарь генерального совета партии, крайне важным считает поддержку молодых ученых и инженеров. Мы считаем, что именно молодые талантливые инженеры и ученые станут локомотивами экономики страны. Форум Союза машиностроителей России уже много лет формирует интеллектуальный технический потенциал страны, является уникальным и исключительно эффективным механизмом стимулирования экономики».

В ходе дискуссии молодые инженеры представляли и защищали свои авторские проекты и технологии в самых разных областях промышленности. Александр Петров из Коврова уверен - Россия может не просто делать аналоги импортной продукции, но и превзойти зарубежные технологии. «Мой проект касается гибридных автомобильных приводов. У всех на слуху приводы «Тойота», «Хонда», а мы чем хуже? Мы должны не просто повторить их, а сделать лучше», - считает он.

Проект Михаила Ереева, инженера-конструктора из Нижнего Новгорода, показывает направление будущих исследований в атомной отрасли не только в нашей стране, но и в мире. Внедрение новой технологии позволить решить проблему безопасности разработки новых технических продуктов в атомной отрасли. Елизавета Балова из Москвы представила новые инженерные системы, которые могут использоваться при аэрации как городских, так и промышленных объектов. Алексей Ваньков разработал технологию нанесения покрытий на высоковольтные линии электропередач с помощью роботизированного комплекса.

Все без исключения молодые инженеры отметили высокий уровень форума. «Очень хорошо подобран экспертный совет, пообщаться с людьми такого уровня, услышать их мнения, получить обратную связь - это для нас очень важно и дорогого стоит», - говорит Елизавета Балова. «Здесь видишь, сколько талантливых, умных, энергичных ребят в нашей стране, буквально в каждом ее уголке, - считает Александр Петров. - Отличные программы, не только образовательные и научные, но культурная. Мы ведь привыкли думать, что инженер - это кто-то тихий сидит и чертит в уголке. А здесь ребята раскрываются - не только творят, но и танцуют, поют, выступают».

«На мой взгляд, наша страна встала на правильные рельсы развития. Та поддержка, которую оказывают молодым ученым и исследователям в их начинаниях, позволит России через 10-20 лет выйти на лидирующие позиции, и продавать за рубеж только инновационные продукты. Я же хочу развиваться дальше и вносить вклад в это общее дело», - выражает общее мнение Михаил Ереев.

«Мы продолжим поддерживать молодых специалистов. А ребят, которые рискнули, показали и успешно защитили свои проекты - приглашаем к сотрудничеству в Экспертных советах в Государственной Думе», - подвел итоги Александр Козловский. Михаил Ереев из Нижнего Новгорода и Алексей Ваньков из Екатеринбурга приглашены работать в составе Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности. Елизавета Балова из Москвы и Владимир Волков из Ижевска - в Экспертный совет по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления. Александр Петров из Коврова (Владимирская область) войдет в состав экспертного совета по особым экономическим зонам, развитию промышленных кластеров и контрактного производства нового типа, поскольку его проект уже может подходить к внедрению.

Напомним, что сегодня, 19 июля, пройдет заключительный день форума «Инженеры будущего». Официальными организаторами и соорганизаторами мероприятия являются Союз машиностроителей России, госкорпорация Ростех, правительство Ульяновской области, Федеральное агентство по делам молодежи и Лига содействия оборонным предприятиям.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей