Новости партнеров
Экономика

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% и вряд ли снизит ее до конца года

27.07.2018 14:28|ПсковКомментариев: 2

Центробанк на заседании в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых. Регулятор третий раз подряд оставил ставку без изменений. Последний раз он снижал ее в конце марта. Такое решение было ожидаемым для рынка, пишут «Ведомости».

Сохранив ставку на уровне 7,25% в июне, ЦБ четко дал понять, что решение правительства повысить НДС с 2019 года замедлит переход к нейтральной денежно-кредитной политике (нейтральной ЦБ считает ставку в диапазоне 6-7%). До этого регулятор планировал завершить его в этом году.

Теперь ЦБ в своем заявлении указал, что «считает наиболее вероятным переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2019 году». Проинфляционные риски усилились, сохраняется неопределенность относительно влияния повышения НДС на инфляционные ожидания населения, также не до конца понятно развитие внешних условий, пишет ЦБ.

По оценкам регулятора, сейчас денежно-кредитные условия близки к нейтральным и уже практически не оказывают сдерживающего влияния на динамику кредитования, спроса и инфляции. При этом с учетом запланированных налогово-бюджетных мер правительства потребуется некоторая степень жесткости денежно-кредитной политики, чтобы ограничить масштаб вторичных эффектов от повышения НДС и стабилизировать годовую инфляцию вблизи 4%, подчеркивает ЦБ.

ЦБ констатировал, что запас низкой инфляции на уровне 2,3% в годовом выражении при цели регулятора в 4% будет съеден повышением НДС, а потребительские цены начнут подстраиваться под рост налоговой нагрузки заранее. В результате регулятор ожидает ускорения инфляции в 2018 г. до 3,5-4% и до 4-4,5% - в следующем, к 4% инфляция вернется только в начале 2020 г.

Ускорение инфляции - не единственное негативное последствие решения повысить НДС, предупреждал ЦБ: в 2019 году деловая активность может снизиться. Минэкономразвития уже понизило прогноз роста экономики в 2019 года с 2,1 до 1,4%. ЦБ сохранил свой прогноз - 1,5-2%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей