Новости партнеров
Экономика

В России появится рейтинг уровня развития цифровой экономики регионов - Турчак

01.08.2018 14:07|ПсковКомментариев: 14

Совет по цифровой экономике при Совете Федерации создаст рейтинг уровня развития цифровой экономики регионов, сообщает «Интерфакс».

«Я считаю, Совету, как экспертной площадке, необходимо разработать единую методику оценки уровня развития цифровой экономики в субъектах Российской Федерации и вместе с региональными администрациями проводить регулярную оценку и рейтинговать регионы. Это будет их мотивировать», - сообщил вице-спикер Совета Федерации, председатель Совета по цифровой экономике Андрей Турчак в среду.

Сенатор отметил, что у регионов должны быть четкие ориентиры и конкретные предложения, как должны формироваться, и что содержать стратегии и «дорожные карты» регионов.

«Ведь, на сегодняшний день, для многих людей, в том числе и для некоторых властей регионов, цифровая экономика пока не до конца понятный предмет. И мы не должны подходить к ее развитию так, что если регион что-то делает в этом направлении, то уже хорошо», - сказал А.Турчак.

По его словам, стратегии развития цифровой экономики должны не только учитывать особенности регионов, но и предусматривать меры по оживлению инфраструктуры бизнес-инкубаторов и технопарков, большинство из которых сегодня не работают на те задачи, ради которых создавались.

«Мы вместе с правительством должны не только придумывать новые меры поддержки развития инновационного малого и среднего бизнеса, но и контролировать эффективность тех, которые уже были профинансированы», - сказал председатель Совета.

«Лучшие практики с описанием влияния на качество жизни людей в регионе надо будет отдельно собирать в регулярные дайджесты и продвигать. Потому что без этого в обществе не сформируется необходимый запрос на цифровую экономику», - добавил А.Турчак.

Решение о создании Совета по развитию цифровой экономики было принято Советом Федерации в апреле. В его состав вошли сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, главы ряда регионов, представители научной общественности, отраслевых союзов, бизнеса и госкомпаний.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей