Новости партнеров
Экономика

Михаил Ведерников призвал активнее привлекать инвесторов в аграрный сектор Псковской области

10.08.2018 15:48|ПсковКомментариев: 19

Псковская область на протяжении последних лет остается лидером по производству скота и птицы, а ожидаемые показатели на август больше на 15%, чем в прошлом году. Заметная динамика сохраняется и в других отраслях аграрного сектора. Об этом сообщил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников на совещании в администрации Псковского района с участием сельхозпроизводителей, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Врио главы региона подчеркнул, что при сохранении такой положительной динамики Псковская область сможет через пять лет практически вполовину увеличить сельхозпроизводство.

Михаил Ведерников обратил внимание, что в 2018 сохранены все направления госпрограммы по развитию сельского хозяйства в Псковской области, а также сообщил, что принято решение продлить ее действие до 2025 года.

«В этом году наша область получит более 1,1 млрд рублей по этой госпрограмме, почти 800 млн рублей уже направлено псковским сельхозпредприятиям», - добавил он.

При этом врио губернатора заметил, что целый ряд направлений в аграрном секторе нуждается в дополнительном финансировании. «Одной из самых острых тем стала компенсация роста ГСМ. И я рад сообщить, что 4 августа Дмитрием Медведевым подписан указ о выделении 5 млрд рублей большинству регионов страны, среди которых оказалась и Псковская область», - заявил он.

Михаил Ведерников также отметил, что по этому направлению больше Псковской области выделили средств только Вологодской области.

«Сохраняются трудности, связанные с погодными условиями: переувлажнением почвы в прошлом году и засухой в этом. Вопрос о компенсации в этой части сельхозпроизводителям также прорабатывается», - обнадежил сельхозпроизводителей врио губернатора.

Еще одна проблема, на которую указал врио главы региона, - это большое количество пустующих землей - более 400 тыс. гектаров - в Псковской области. «Этой проблеме мы также должны уделять большое внимание. Давайте активнее искать инвесторов и формулировать для них интересные и приемлемые предложения», - призвал Михаил Ведерников глав районов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей