Новости партнеров
Экономика

Президент РФ подписал указ, убирающий барьер для привлечения инвестиций в капитал «Псковавиа»

13.08.2018 11:38|ПсковКомментариев: 19

Передача акций ОАО «Псковавиа» из федеральной собственности в собственность Псковской области не будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 11 августа 2018 года. Текст документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ предполагает внесение изменений в указ президента РФ от 31 января 2014 года №49 «О передаче в собственность Псковской области находящихся в федеральной собственности акций ОАО «Псковавиа».

«Внести в указ президента РФ изменение, исключив из пункта 1 слова «на условиях государственно-частного партнерства», - говорится в документе, который вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, в январе 2014 года указом президента РФ акции ОАО «Псковавиа» были переданы в собственность Псковской области с целью привлечения администрацией региона инвестиций в размере 1,212 млрд рублей в комплексную реконструкцию аэропорта Пскова и развитие авиакомпании «Псковавиа» на условиях государственно-частного партнерства, но проект реализовать не удалось.

В апреле 2018 года временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников на встрече с помощником президента РФ Игорем Левитиным заявил, что для привлечения в капитал авиаперевозчика инвестора в соответствии с нормами федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» из указа президента необходимо исключить формулировку «на условиях государственно-частного партнерства».

На сессии Псковского областного Собрания 31 мая врио главы региона, представляя депутатам отчет о деятельности областной администрации за 2017 год, сообщил, что областной администрацией проведена огромная и очень сложная работа по сохранению и финансовому оздоровлению «Псковавиа».

В частности, велись переговоры с потенциальным инвестором, который готов выступить оператором Аэровокзального комплекса, обсуждалась возможность объединения активов с администрацией Ненецкого автономного округа и создания объединенной компании. Кроме того прорабатывалась совместная работа с авиакомпанией S7 на выполнение регулярных полетов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей