Новости партнеров
Экономика

Нинель Салагаева пообещала проработать озвученные псковскими аграриями проблемы

23.11.2018 15:20|ПсковКомментариев: 9

Встреча представителей агропромышленного комплекса региона с курирующим заместителем губернатора Нинель Салагаевой и руководителями профильных органов исполнительной власти состоялась сегодня, 23 ноября, в Псковском агротехническом колледже  по поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, участники обсудили эффективность действующих в регионе мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, а также подвели предварительные итоги работы отрасли за 10 месяцев текущего года и обозначили задачи на 2019 год.

В своем докладе начальник главного госуправления по сельскому хозяйству и гостехнадзору Николай Романов рассказал, что в этом году на поддержку сельскохозяйственного производства предусмотрено 1,6 млрд рублей, при этом 95% средств уже направлено получателям. До конца года также будут выплачены субсидии на молоко в объеме 32 млн рублей. Помимо этого, благодаря плотной работе губернатора с федеральным центром, в областной бюджет дополнительно поступит порядка 128 млн рублей на возмещение процентных ставок по кредитам.

В 2019 году на отрасль будет выделено 700 млн рублей, в том числе 217 млн рублей из областного бюджета. Меры поддержки аграриев, предусмотренные государственной программой «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013–2020 годы», сохранены в полном объеме, подчеркнул руководитель ведомства. Так, предусмотрена погектарная поддержка растениеводов (260 рублей за 1 га посевной площади), субсидии за реализованное молоко (1 рубль на литр), на приобретение племенного скота (100 тыс. рублей за голову) и другие. Грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств составит 44,5 млн рублей.

Дополнительно предусмотрено субсидирование птицеводческих организаций, осуществляющих производство яиц (5 млн рублей), личных подсобных хозяйств на приобретение альтернативных свиноводству видов сельскохозяйственных животных (15 млн рублей), субсидии на ликвидацию очагов борщевика (5 млн рублей), на возмещение расходов тепличных хозяйств (10 млн рублей) и затрат на ветэкспертизу молока (5 млн рублей), на проведение культуртехнических работ (10 тыс рублей за 1 га). Также будет продолжено возмещение процентных ставок по полученным кредитам и компенсация прямых понесенных затрат на реализацию инвестиционных проектов.

По окончании доклада представители АПК выступили с предложениями по усовершенствованию мер господдержки. В частности, аграрии предложили увеличить ставку погектарной поддержки для растениеводства, а также предусмотреть субсидии на покупку сельскохозяйственной техники для обработки земель. Среди озвученных проблем также рост цен на горюче-смазочные материалы, удобрения, двойное налогообложение транспортных средств, «накрутки» торговых сетей и ритейлеров на стоимость товаров, большие авансовые платежи за электроэнергию для малых хозяйств.

Нинель Салагаева заверила присутствующих, что все поднятые вопросы будут взяты в проработку. В свою очередь она обратила внимание аграриев на необходимость своевременно предоставлять отчетность, качественно обрабатывать земли, особенно в придорожной полосе.

«Спасибо за конструктивный диалог. Надеюсь, что наши встречи будут носить системный характер. Нам важно иметь от вас обратную связь, чтобы вы были услышаны», - заключила она.

Теги: #АПК
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей