Новости партнеров
Экономика

Госдума одобрила законопроект о ликвидации ФГУПов и МУПов

11.12.2018 20:12|ПсковКомментариев: 16

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о ликвидации или реорганизации федеральных и муниципальных государственных унитарных предприятий (ФГУП, МУП). Документ, подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС), предполагает завершение процесса реорганизации к 1 января 2021 года, передает «Коммерсант».

Согласно законопроекту, унитарные предприятия будут преобразованы в акционерные общества или в бюджетные учреждения в течение двух лет. На 1 января 2018 года в России было зарегистрировано 18 тыс. 624 унитарных предприятия.

Как сообщил «Интерфаксу» глава ФАС Игорь Артемьев, «Мосфильм» и ряд других компаний не подпадут под действие законопроекта. «Культура и искусство — не будет на них распространяться. По Крайнему Северу в связи с тем, что там нет конкуренции во многих поселках, там это тоже не затронет, потому что там никакой конкуренции нет и не будет в ближайшем будущем»,— сказал он.

Указ, в соответствии с которым ФАС подготовила законопроект, был подписан президентом Владимиром Путиным в марте текущего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей