Новости партнеров
Экономика

В Псковской области расширили направления, по которым можно потратить маткапитал

24.12.2019 13:51|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области расширили направления использования регионального материнского капитала. В частности, эти средства можно будет использовать на приобретение ряда товаров: лекарственные препараты, одежду и обувь для детей, школьные принадлежности, строительные материалы на общую сумму не более 20 000 рублей в год с использованием социальной карты.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий законопроект приняли сегодня, 24 декабря, депутаты Псковского областного Собрания на очередной сессии.

Согласно проекту закона, распоряжение средствами регионального материнского капитала может быть осуществлено в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Владельцу сертификата на региональный материнский капитал, изъявившему желание использовать средства по указанным выше направлениям, будет выдаваться социальная карта на сумму до 20000 рублей. Срок действия социальной карты составит 1 год со дня  выдачи.

Использование социальной карты, а не обычной банковской, связано с тем, что необходим контроль за целевым использованием выданных средств.

Принятие соответствующих поправок в закон Псковской области «О региональном материнском капитале» повлечет увеличение расходов областного бюджета на 20 млн рублей дополнительно к уже заложенным в проекте бюджета Псковской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов средствам в объеме почти 52 млн рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей