Новости партнеров
Экономика

В Псковской области будет создан региональный фонд поддержки предпринимателей в условиях коронавирусной угрозы

16.04.2020 20:27|ПсковКомментариев: 4

В Псковской области будет создан региональный фонд поддержки предпринимателей в размере 100 млн рублей. Такая мера очень поможет малому и среднему бизнесу справиться с рисками в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, директор ООО «Псков-Полимер» Юрий Сорокин по итогам совещания губернатора региона с псковским бизнесом.

«Понятно, что для крупных предприятий этих мер будет недостаточно, но малому и среднему бизнесу такая помощь, безусловно, понадобится. Поэтому на уровне региона принято решение о том, что этот фонд нужно обязательно создавать. Кстати, депутат Госдумы РФ Александр Козловский тоже поддержал это начинание», - поделился он.

Юрий Сорокин подчеркнул, что глава региона Михаил Ведерников очень внимательно относится к проблемам местных предприятий и досконально владеет ситуацией о том, что происходит в сфере псковского бизнеса.

«Он проводит множество встреч, в том числе и с представителями бизнеса. Я думаю, что все это принесет конкретные позитивные результаты. Сегодня все руководители предприятий смогли рассказать о своих проблемах. Они для всех сегодня в принципе общие, касаются и легкой промышленности, и машиностроения. Среди насущных тем: как выплачивать заработную плату, вопросы о предоставлении налоговых каникул. Пока на практике получается, что банки до сих пор продолжают взимать комиссию с граждан и предприятий за транзакции по счетам. Хотя все эти транзакции необходимо освободить от дополнительных обременений», - отметил производственник.

Депутат также отметил, что сегодня в наиболее уязвимом положении оказались те отрасли, которые пока не получили разрешения продолжать деятельность, а это в основном непищевая промышленность.

«Для тех, кто производит предметы обихода, технику – текущая ситуация оказалась крайне затруднительной. Мебельные производства тоже не работают. Мне кажется, им все-таки нужно дать возможность продолжать работать. В регионе есть много предприятий, где работает не более пяти человек. Например, изготовление мебели на заказ: как правило такие малые производства держатся на плаву только за счет реализации готовой продукции», - заключил Юрий Сорокин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 100 человек
Лента новостей