08.12.2025 21:200
«Деловая Россия» и Банк ВТБ заключили соглашение о взаимодействии
08.12.2025 10:060
Великие Луки. Только вперед! ЛОНГРИД
04.12.2025 17:450
Более 10 компаний готовятся выйти на IPO
04.12.2025 17:300
Аналитики представили обновленный взгляд на рынки капитала
04.12.2025 16:560
Александр Братчиков: Согласительная комиссия рассматривает системные вопросы, а не отдельные пожелания
Власти обсуждают возможность взимать долги у компаний по обязательным платежам, например, по налогам и сборам. Речь идет о том, что государство сможет автоматически взыскивать в бюджет задолженности у исполнителей госконтрактов. Как только договоры будут оплачены, долги спишутся в казну. ФНС и Минфин уже рассматривает целесообразность внесения изменений в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ). О том, что ведомства получили такое поручение сказано в протоколе совещания у первого заместителя главы аппарата правительства РФ Валерия Сидоренко от 1 июня.
В пресс-службе правительства «Известиям» сказали, что по предложениям, которые поступили от Минфина и ФНС, ведется дальнейшая экспертная работа.
В пресс-службе Минфина сообщили, что считают внесение таких поправок нецелесообразным: в рамках действующих норм, лицо, имеющее задолженность перед государством, не может быть участником закупки и исполнителем по контракту. В ФНС не ответили «Известиям».
Перед участием в торгах компания должна представить справку из ФНС об отсутствии долгов, напомнил исполнительный директор «Опоры Россия» Андрей Шубин.
Если государство хочет автоматически взимать недоимки, то сначала следует допустить должников к закупкам, сказал эксперт. Но в этом случае встает под вопрос итог работы по таким контрактам. Ведь исполнитель договора должен составить смету по нему, понимая, что после оплаты контракта с него в автоматическом режиме взыщут долги. Получается, что сумма сметы сокращается, сказал он. Возникает вопрос: значит ли это, что компания будет вынуждена снижать качество оказываемых услуг, отметил эксперт.