Новости партнеров
Экономика

Датские эксперты приехали оценить ход реализации Программы содействия развитию Псковской и Калининградской областей

11.03.2008 13:35|ПсковКомментариев: 0

Эксперты из Дании приехали в Псков оценить ход реализации Программы содействия экономическому развитию Псковской и Калининградской областей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня по этому поводу состоялась пресс-конференция в пресс-центре администрации области. О целях, задачах программы журналистам рассказали ректор Псковского Вольного института Эдуард Моппель, представитель МИД Дании в Пскове Ханс Петер Ларсен, советник МИД Дании по представлению технических услуг Йорген Карлсен, независимый эксперт Нильс Хенрик Хансен и президент Псковской региональной Ассоциации образования взрослых Олег Чикуров.

Ханс Петер Ларсен рассказал, что программа рассчитана на пять лет. Переговоры на уровне администраций Калининградской и Псковской областей, а также МИД Дании начались годом раньше. В январе 2006 года было подписано соглашение, а в мае того же года координаторы программы приступили к исполнению своих обязанностей. Финансирование программы проводится за счет средств МИД Дании и датских налогоплательщиков. Программа предусматривает действия по двум компонентам. Первый - поддержка малого и среднего бизнеса - предусматривает совершенствование диалога бизнеса и власти, поддержку консультантов, оказывающих помощь малому и среднему бизнесу, и финансовую поддержку бизнеса через создание гарантийного фонда,  что поможет предпринимателям на выгодных условиях брать кредиты.

Второй компонент программы содействия двум регионам предусматривает развитие рынка труда (прогноз спроса, выстраивание условий сотрудничества работодателей, власти и самих работников) и системы профессионального образования. Последний момент предусматривает создание в регионе модульных ресурсных центров на базе профессионального лицея №15 и строительного колледжа. Здесь будут готовиться специалисты общепита - повара, продавцы, кондитеры, и работники турбизнеса - менеджеры гостиниц и туристических агентств. Ресурсные центры будут в рамках программы реконструированы, оснащены новым оборудованием и новыми учебными программами. Также предусматривается повышение квалификации педагогов.

Йорген Карлсен сообщил, что на минувшей неделе эксперты из Дании провели четыре дня в Калининграде, чтобы оценить прогресс в реализации программы, а теперь то же самое им предстоит сделать в Пскове. Он отметил значительный прогресс в экономическом развитии Псковской области за те два года, что программа реализуется (в общей сложности она рассчитана до 2010 года) и сообщил, что эксперты хотят оценить, каким образом программа может вписаться в текущий уровень развития региона и придать дополнительный импульс в его дальнейшем развитии. Карлсен сообщил, что, несмотря на маленькую территориальную площадь, Дания имеет большой опыт в развитии малого и среднего бизнеса и считает необходимым сотрудничество и взаимопомощь стран, расположенных у Балтийского моря,  чтобы развиваться и добиваться успехов дальше.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей