Новости партнеров
Экономика

Самые низкие цены на Северо-Западе в Псковской области

19.03.2008 11:16|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области самые низкие цены на Северо-Западе. «Российская газета» опубликовала сводный анализ социально-экономического положения регионов России под заголовком «Где в России жить хорошо», составленный по материалам Федерального казначейства, сообщили в пресс-центре администрации Псковской области. Согласно сводной таблице по исполнению консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации в 2007 году разница доходной базы Псковской и Новгородской областей по фактическому исполнению составила 300 млн. рублей. При этом в Псковской области

получился достаточно объемный переходящий остаток (более 800 млн. рублей), которые перешел на расходы 2008 года и будет использован на те же цели и статьи расходов, что и в 2007 году. А это завершение объектов капитального строительства, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Анализ величины прожиточного минимума в субъектах Северо-Запада показывает, что в Псковской области этот показатель один из самых низких,  как и стоимость минимального набора продуктов, и фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

Для сравнения, в Псковской области МРОТ – 3 559 рублей, в Ненецком АО - 6 500 рублей, в Санкт-Петербурге – 4 100 рублей. При этом, в Псковской области минимальный набор продуктов стоит 1 386 рублей, фиксированный набор потребительских товаров и услуг - 4 598 рублей. В Ненецком АО минимальный набор продуктов стоит уже 2 778 рублей, а товаров и услуг - 8 166 рублей. Санкт-Петербург - минимальный набор продуктов - 1 589 рублей, товаров и услуг - 5 502 рублей.  При этом, при самом низком уровне цен темп роста заработной платы в Псковской области один из самых высоких в СЗФО - 16,7%.

Кроме этого, в регионе на фоне соседей по Северо-Западу хорошие темпы роста инвестиций в основной капитал - 123%, добычи полезных ископаемых - 124,3%,

обрабатывающих производств - 112,2%, темпов строительства - 141,6%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей