Новости партнеров
Экономика

Наиболее активно заявку на участие в Фонде реформирования ЖКХ формируют Островский и Невельский районы

21.03.2008 16:30|ПсковКомментариев: 0

Островский и Невельский районы наиболее активно формируют заявку на участие в Фонде реформирования ЖКХ. Об этом сообщили в пресс-центре администрации Псковской области со ссылкой на председателя комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора  Владимира Хохлова.

«Получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ» - это реально, но требует большой организаторской работы местных органов власти и собственников жилья», - считает председатель комитета. В каждом муниципальном образовании при содействии администрации области были созданы специальные рабочие группы, которые целенаправленно занимаются работой с населением, консультируют граждан по вопросам выбора форм управления жильём, создания ТСЖ. Госкомитет проводит выездные заседания в районах области, где разъясняются условия участия в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Наиболее активно включились в эту работу Островский и Невельский районы.

«Что касается частных организаций коммунального комплекса, они есть во всех муниципальных образованиях. Но тем муниципальным образованиям, которые будут участвовать в заявке, необходимо создать больше 5% товариществ собственников жилья. Это одно из самых сложных условий выполнения заявки на сегодня» - рассказал Владимир Хохлов и добавил, что «граждане должны знать, что если муниципалитеты не получат средства из Фонда уже в этом году, то персональная ответственность за это несут руководители местных органов власти, спросить с которых, избиратели могут по Конституции».

Напомним, что, в случае выполнения всех нормативов, из федерального Фонда содействия реформе ЖКХ на отселение граждан из аварийного фонда и на капремонт жилья за 4 года для Псковской области будет выделено 1,5 млрд. рублей. Вместе с софинансированием из областного бюджета общая сумма средств для муниципалитетов составит 2,2 млрд. рублей. Господдержка в рамках национального проекта «Доступное жилье» позволит улучшить комфортность жилья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей