Новости партнеров
Экономика

Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять на столы европейцев

27.03.2008 10:26|ПсковКомментариев: 0

Псковских виноградных улиток будут поставлять в Европу. Как сообщили в комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию,  26 марта ООО «ПрофиТур» получило от комитета разрешение на добывание улитки.

Признанный деликатес окажется на столах европейцев уже в этом году. Сбор улиток будет проходить на территории двух районов области и продлится с 15 апреля по 1 октября 2008 года - именно на такой срок дано разрешение. 90 тонн виноградных улиток будет добыто на территории Великолукского района, 134 тонны - в Невельском районе. Псковских улиток соберут силами местного населения. Прием будет осуществляться на специальных пунктах сбора. В планах ООО «ПрофиТур» организовать переработку виноградных улиток на территории региона.

Отметим, что в настоящий момент полномочия на выдачу разрешений на пользование объектами животного мира, не отнесенными к объектам охоты и рыболовства, переданы комитету по лицензированию и природопользованию. Для того, чтобы получить такое разрешение, все желающие должны разработать материалы обоснования объемов добывания животных и представить документы на экологическую экспертизу, которая, в свою очередь, будет решать вопрос о возможности и допустимых количествах изъятия. Разрешение на добычу дается только на заявленный период и подлежит возврату в Госкомитет в месячный срок со дня окончания его действия. Документ может быть аннулирован в случае нарушения пользователем федерального законодательства об охране окружающей природной среды, животного мира и условий пользования.

Напоминаем, что Положение о порядке выдачи разрешений на добывание на территории Псковской области объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, а также форма заявки и другие необходимые документы опубликованы на сайте Госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей