Новости партнеров
Экономика

Судьба НДС решится к августу 2008 года

31.03.2008 11:01|ПсковКомментариев: 0

Окончательное решение по срокам перехода к единой ставке налога на добавленную стоимость (НДС) с одновременным снижением основной налоговой ставки будет принято до августа текущего года. Как сообщает РБК, об этом говорилось в проекте основных направлений налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 – 2011 годов. 

В настоящее время рассматриваются предложения по переходу к единой ставке НДС с одновременным понижением ставки. Как говорится в документе, «принятие такой меры требует взвешенной оценки всех возможных макроэкономических и бюджетных последствий, поэтому окончательное решение по срокам перехода к единой ставке НДС с одновременным снижением основной налоговой ставки должно быть принято до августа 2008 года».

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ранее отмечал, что решение о снижении НДС с 18 до 12 - 13% будет приниматься после глубокого анализа последствий такого шага, и, если оно будет принято, то «будет инкорпорировано в трехлетку с 2010 по 2012 год». Однако часть организаций (муниципальные учреждения и некоммерческие организации, которые реализуют услуги, имеющие социальный характер) может быть освобождена от НДС уже в следующем году. В частности, освободить от обложения НДС предлагается услуги по социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей, являющихся членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума. В числе услуг, которые предлагается освободить от НДС, также услуги по поддержке и соцобслуживанию пожилых граждан, безнадзорных и других лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации; физкультурно-оздоровительные услуги населению, услуги показа спектаклей, выставок произведений искусства и экспозиций музеев, услуги создания музейных каталогов. В этот же перечень могут войти услуги по психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, оказываемые по направлению органов службы занятости.

Как напоминает «Коммерсант - деньги», что впервые о снижении НДС из первых лиц государства заговорил президент Владимир Путин. На расширенном заседании Госсовета 8 февраля он заявил: «Необходимо установление единой и максимально низкой ставки НДС. Требуется упростить налоговую систему и вводить налоговые стимулы». Спустя неделю тогда еще кандидат в президенты Дмитрий Медведев сделал идею снижения НДС главной в экономической части своей программной речи на экономическом форуме в Красноярске. После выборов Владимир Путин еще раз вернулся к данной теме. На встрече с лидерами фракций Госдумы 12 марта он заявил, что «снижение НДС - это очень правильно, только надо подходить к этому очень осторожно. Нужно сесть и посчитать, сколько составят выпадающие доходы и чем мы их заменим».

14 марта Минэкономразвития направило в Минфин официальные предложения о снижении с 2009 года базовой ставки НДС до 12-13%. Однако уже 19 марта Алексей Кудрин заявил, что «унификация и снижение ставки НДС до 12% приведут к выпадающим доходам в объеме до 2% ВВП, и тогда встанет вопрос о сокращении расходных частей бюджета на величину, равную годовому бюджету всей национальной обороны». При этом глава Минфина заметил, что «предложения МЭРТа не подкреплены расчетами и не содержат оценки влияния снижения НДС на экономику».

На коллегии МЭРТа Алексей Кудрин был еще более категоричен и констатировал, что «сейчас готовность этого вопроса минимальная, и в конце этой недели мы не внесем предложения по снижению НДС». При этом он сообщил, что премьер-министр Виктор Зубков еще 26 февраля дал поручение «к концу лета проработать и внимательно, с расчетами подойти сознательно к этому решению».

По словам министра, только по завершении проработки этого вопроса к концу нынешнего лета «Минфин, скорее всего, сможет инкорпорировать принятое решение в следующий трехлетний финансовый план». Таким образом, дискуссия о снижении НДС перенесена как минимум на год: обсуждение нового трехлетнего бюджета на 2011-2013 годы планируется начать в конце 2008, чтобы принять его весной 2009 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей