Новости партнеров
Экономика

Из Санкт-Петербурга в Псков будет ходить первый на Российской железной дороге дизель-электропоезд

14.04.2008 15:05|ПсковКомментариев: 4

На участке Санкт-Петербург - Псков будет курсировать первый на сети Российских железных дорог дизель-электропоезд. Как сообщили в службе по связям с общественностью Октябрьской железный дороги, в ближайшее время он поступит на ОЖД.

Ранее сообщалось, что в июле-августе 2008 запланирован запуск «прямого» беспересадочного дизель-электропоезда на участке Санкт-Петербург - Псков. Уникальность этого подвижного состава заключается в возможности передвижения, как на электрифицированных участках, так и на участках теплотяги.

В 2008 году на дорогу планируется поставка четырех дизель-электропоездов марки ДТ-1, построенных на Торжокском вагоностроительном заводе. Дизель-электропоезд может развивать скорость до 120 километров в час, а возможность передвижения как по электрифицированным, так и по неэлектрифицированным путям делает его уникальным. Аналогичного подвижного состава в России нет. Октябрьская железная дорога первая на сети железных дорог России получит подобный подвижной состав.

«Первый поезд мы получаем в мае. В течение полутора месяцев будет проводиться опытная эксплуатация. Ко Дню железнодорожника мы намерены открыть новое сообщение Санкт-Петербург - Псков. До конца года на дорогу поступят еще три состава. Тогда будет организовано движение двух пар поездов на данном направлении», - отметил заместитель начальника Октябрьской железной дороги по пассажирским перевозкам Олег Никитин.

К моменту запуска дизель-электропоезда будет подготовлена инфраструктура на участке, проведены опытные поездки, разработан график движения, установлен тариф на проезд.

Планируется, что данный поезд будет курсировать от Балтийского вокзала г. Санкт-Петербурга по четвергам, пятницам и воскресеньям в 4-х вагонном исполнении, из них 1 вагон с мягкими сиденьями, количество мест предложенных в продажу составит 350. В  данном дизель-электропоезде установлены биотуалеты, увеличен размер тамбуров, предусмотрена посадка с низкой платформы. В вагонах будут работать проводники.

Предварительный график движения – из Санкт-Петербурга поезд будет отправляться в 6 часов 55 минут, из Пскова в 16 часов 30 минут, время в пути составит 4 часа 30 минут.

От Санкт-Петербурга до Пскова поезд будет следовать с одной остановкой по ст. Луга, при этом назначение дополнительного поезда до Пскова не потребует корректировки расписания и отмен пригородных поездов.

Напомним, что на сегодняшний момент прямого поезда, курсирующего между Санкт-Петербургом и Псковом, нет. Поэтому руководством Октябрьской железной дороги принято решение организовать движение дизель-электропоездов на данном направлении. На сегодняшний день пассажиры добираются из Санкт-Петербурга до Пскова сначала на электричке до станции Луга, затем пересаживаются на другой состав, так как участок пути до Пскова неэлектрифицирован. В случае использования дизель-электропоездов пассажирам не придется делать пересадку, они получат возможность беспересадочной поездки от Санкт-Петербурга до Пскова и обратно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей