Новости партнеров
Экономика

Доля товариществ собственников жилья в Пскове составляет всего 3,1% от общего количества домов

22.04.2008 17:38|ПсковКомментариев: 0

Доля товариществ собственников жилья (ТСЖ) в Пскове составляет только 3,1% от общего количества домов. Об этом сообщил начальник Управления жилищным фондом Пскова Владимир Строгов на состоявшейся сегодня, 22 апреля, пресс-конференции. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, встречу с прессой вице-мэр города Валентин Иванов, начальник Управления жилищным фондом города (УЖФ) Владимир Строгов и его заместитель Анатолий Красненков провели для того, чтобы через СМИ еще раз разъяснить населению города вопросы, связанные с переходом к новым способам управления многоквартирными домами на территории города.

Основной упор представители мэрии делали на создание ТСЖ, поскольку число созданных в городе ТСЖ напрямую влияет на участие или неучастие в Фонде содействия реформированию ЖКХ, из которого российские регионы, в том числе и Псковская область, могут получить значительные средства на капитальный ремонт жилого фонда и расселение жильцов из аварийного жилья. Для участия в Фонде необходимо наличие в муниципалитете ТСЖ в не менее чем 5% от общего числа многоквартирных домов. В следующем году процент может быть увеличен.

В настоящее время в городе насчитывается 21 ТСЖ, в которые входят 77 многоквартирных домов - это 3,1% от общего числа жилых домов. А всего в городе насчитывается более 2 тысяч домов. Точная цифра не определена. Управление жилищным фондом располагало цифрой 2 480, однако регистрирующий орган предоставил цифру - 2 068.

Если переводить необходимые «не менее чем 5%» в численный эквивалент, то для того, чтобы претендовать на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ необходимо наличие в Пскове хотя бы 100 многоквартирных домов под управлением ТСЖ.

Управление жилищным фондом активизирует разъяснительную работу среди населения и подчеркивает, что дополнительные средства из Фонда для Псковской области исчисляются 1,5 млрд. рублей, из которых достанется сумма и Пскову. Эти средства могут пойти на решение насущных проблем содержания жилья: капремонт, ремонт домов, улучшение условий проживания граждан, в том числе и отселение из аварийного жилфонда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей