Новости партнеров
Экономика

ТСЖ - это попытка приучить граждан хозяйствовать в своем доме - Валентин Иванов

23.04.2008 10:53|ПсковКомментариев: 1

«Создание товариществ собственников жилья - это попытка приучить хозяйствовать граждан в своем доме», - отметил вчера на пресс-конференции для псковских СМИ вице-мэр города Валентин Иванов. Однако, по его словам, процесс по созданию ТСЖ в Пскове протекает вяло - людям еще не перестроиться на новый лад и не понять всех преимуществ такой формы управления многоквартирными домами, поэтому, чтобы активизировать создание в городе ТСЖ, нужна постоянная разъяснительная работа среди населения.

С этой целью Управлением жилищным фондом Пскова составлен пресс-релиз «В помощь собственникам жилья: Пришло время хозяйствовать самим!». В нем подробно разъяснена информация, почему псковичам сегодня надо выбирать именно ТСЖ как способ управления домами. В частности, в качестве одной из основных причин приводится возможность получения Псковом дополнительных средств из Фонда реформирования ЖКХ. Для этого нужно, чтобы в городе наличествовало не менее 5% ТСЖ от общего числа домов. Пока город находится на уровне 3,1%.

Кроме того, в пресс-релизе предоставляются ответы на наиболее часто задаваемые вопросы: что такое ТСЖ, как его создать, кто может быть членом ТСЖ, вырастет ли плана за ЖКУ в связи с созданием ТСЖ, как решать вопрос капремонта в домах, в которых жители решили создать ТСЖ, кто управляет ТСЖ. Много внимания в пресс-релизе уделено разъяснению процедуры проведения собрания жильцов домов, решивших создать ТСЖ (как уведомить жильцов о собрании, какие сведения указывать в приглашении на собрание, когда собрание правомочно, как определить, сколько голосов принадлежит каждому собственнику помещения, как провести собрание в очной или заочной форме и так далее).

Также юридический отдел Управления жилищным фондом продолжает рубрику «ТСЖ - почему его надо создавать». Здесь также затрагиваются вопросы, стоит ли заниматься созданием ТСЖ, каковы преимущества ТСЖ как формы управления многоквартирными домами.

Все данные по созданию ТСЖ можно получить в электронном виде в юридическом отделе Управления жилищным фондом Пскова (ugfpskov@yandex.ru), телефон 622511. Также пресс-релизами юротдела располагают Управления микрорайонов Пскова.

Напомним, что на данный момент в Пскове образовано 21 ТСЖ, за которыми закреплено 77 многоквартирных дома. Эта цифра составляет 3,1% от общего числа домов в городе. В большинстве, по словам Валентина Иванова, ТСЖ организованы в домах, возраст которых не превышает пяти лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей