Новости партнеров
Экономика

Флагман лесопромышленной отрасли Северо-Запада

23.04.2008 16:01|ПсковКомментариев: 1

Строят в Псковской области. Подробности проекта

Проект строительства в Дедовичском районе Псковской области завода по производству химико-термомеханической массы (ХТММ) и картона вступил в новый этап реализации – стадию разработки и согласования инвестиционной документации.

Инвестор проекта - норвежско-эстонская компания Estonian Pulp и австрийская компания Andritz представили его в администрацию области еще в июне 2005 года.

Проект получил поддержку губернатора области Михаила Кузнецова и годом позже Президента Владимира Путина. Два года ушло на согласование выделения лимитов газа и подключения к электрическим сетям. В августе 2007 года Псковская область получила подтверждение на выделение дополнительных объемов природного газа под строительство ЦБК в размере 50 млн. куб. метров.

Что касается обеспечения электроэнергией, то инвестор планирует создать энергокомпанию, которая будет закупать электроэнергию на свободном рынке (предприятия планируется запустить в 2011 году, т.е. когда 100% электроэнергии для предприятий будет закупаться по свободным ценам). Доставка электроэнергии будет осуществляться по сетям «Псковэнерго». По мнению экспертов, энергопотребление предприятия сопоставимо со всем энергопотреблением области в 2006 году.

Проект завода был включен в федеральную целевую программу по созданию и развитию мощностей по глубокой переработке древесины, а также претендует на включение в перечень приоритетных инвестпроектов в ЛПК. Со стороны областной администрации все согласования для этого сделаны, саму заявку подает инвестор. Полноправным представителем инвестора в России является ЗАО «Ларрус Палп», эта компания будет осуществлять и строительство, и эксплуатацию предприятия.

Компания имеет все шансы получить преференции по инвестиционному законодательству. Как сообщили нам в комитете по инвестициям администрации Псковской области речь идет о снижении в 200 раз налога по имуществу и налога на прибыль до 13,5%.

Завод будет расположен в городе Дедовичи Псковской области как раз по соседству с Псковской ГРЭС. Арендуемая площадь – 200 гектаров

Первоначально рассматривалось несколько регионов для реализации проектов, в конечном итоге выбор был сделан в пользу Псковской области.

«Псковская область в качестве площадки под строительство завода по производству ХТММ выбрана не случайно. - комментирует инвестор проекта Роар Паулсруд. - Во-первых, регион от остальных областей выгодно отличает географическое положение. Псковская земля находится на границе с европейскими странами, что значительно сократит логистические расходы предприятия. Во-вторых, почти 50% всех псковских лесов составляет осина – именно эту древесную породу в качестве сырья будут использовать на заводе ХТММ для получения химико-термомеханической массы. Третья причина – заинтересованность и поддержка со стороны руководства области, в том числе, губернатора Михаила Кузнецова, который взял под личный контроль реализацию данного проекта, помогал проводить многочисленные согласования и получать разрешения в правительстве РФ».

По мнению экспертов при выборе места строительства также сыграло и то, что инвестор построил подобное производство по соседству (в Эстонии), и возможность использовать российские лесные ресурсы. Производительность завода на первом этапе должна составить 270 000 – 300 000 т/г переработанных лиственных пород, которые не востребованы лесопереработчиками. Завод будет использовать не только лесные ресурсы Псковской области, но и других российских регионов.

Продукция завода может быть использована для выработки печатной и писчей бумаг, офисной бумаги, санитарно-гигиенических видов бумаг и производства картона. В свою очередь картон может быть использован для производства сигаретных пачек, упаковки замороженных продуктов, производства упаковки для косметики, производства пищевых упаковок, упаковки промышленных товаров. Рынок сбыта продукции – Россия, страны Европы и Китай.

Стоимость проекта более 1 миллиарда евро. Инвестиции в первый этап реализации проекта составят 300 млн евро (на сегодня инвестировано 5 млн. евро). По предварительным данным, мощность завода составит 450 000 ХТММ и 480 000 картона в год.

«Дедовичский завод по производству химико-термомеханической массы (ХТММ) и картона будет работать по «щадящей технологии. - комментирует представитель компании-инвестора Andritz Хумберт Кефлер. - Суть «щадящей технологии» заключается в низком потреблении сырья и химикатов, необходимых для размягчения целлюлозы и получения конечного продукта. Данная технология успешно апробирована на 14 предприятиях Северной Америки, Европы, Азии, в том числе Китае, Канаде, Эстонии и Финляндии. На предприятии будет установлено передовое, высокотехнологичное оборудование, которое позволяет минимизировать негативное влияние технологических процессов на окружающую среду. Кроме того, остатки производства и брак будут перерабатываться вторично. Такая цикличность позволит сократить количество отходов, подлежащих утилизации. Для сбора последних будет создан специальный склад. Комбинат должен стать самым высокотехнологичным предприятием Северо-Запада».

Область связывает с этим проектом большие надежды.

«Строительство завода в Дедовичах - мощный стимул для развития экономики Псковской области, - считает президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. - В дальнейшем этот завод должен стать крупнейшим предприятием Северо-Запада, предоставляющим возможности развития больших и малых предприятий».

«Одной из существенных преимуществ строительства предприятия станет обеспечения рабочими местами более 2 тысяч жителей Дедовичского района и близлежащих районов Псковской области, - говорит Глава Дедовичского района Сергей Федоров. - Для нас важно, чтобы человек получал достойную зарплату и достойно жил в нашем обществе, а без развития экономики это невозможно. Реализация проекта по возведению завода будет способствовать также строительству дополнительных дорог и расширению автотрасс».

Добавим, что в соответствии с графиком работ в 2008-2009 годах пройдет этап проектирования. В 2009 году начнутся строительные работы. К 2011 году они будут завершены, состоится запуск завода.

Максим Голиков

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей