Новости партнеров
Экономика

В проект Дедовичского завода заложены самые экологически чистые технологии – эксперт

06.05.2008 18:14|ПсковКомментариев: 11

Предприятия, аналогичные тому, что будет построено в Дедовичском районе Псковской области, являются в Евросоюзе лидерами в использовании современных технологий, они наиболее безопасны и благополучны. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказал член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН), академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Сергей Иванов, комментируя начало строительства комбината по производству химико-термомеханической массы и картона

«Найдутся люди, которые будут будоражить ситуацию, будут говорить, что это грязнейшие сбросы, что вопрос отбеливания целлюлозы  и переработки – это страшные грязные экологические производства. Я не отрицаю этого, хочу только сказать, что по степени используемых технологий эти предприятия в странах Евросоюза становятся наиболее безопасными и наиболее благополучными», - отметил Сергей Иванов, отметив, что «надо просто снять фильм с соответствующими пояснениями, чтобы не баламутить жителей».

Сергей Иванов рассказал о впечатлениях во время визита на аналогичное производство в Кунде (Эстония).

«Меня крайне поразило данное производство, я много слышал о нем еще до того как. Оно исполнено на высочайшем уровне новых технологий. Принимаемая технология является одной из самых современных технологий. Используется перекисно-щелочная технология отбеливания целлюлозы. Это одна из самых современных технологий, которая применяется в данных производствах. На данное производство нагрузка по химическим веществам самая минимальная», - отметил ученый.

Он отметил, что к предприятиям применяются жесткие требования по очистке стоков: «Я смотрел сам нагрузки, а выброс там производится непосредственно в акваторию Балтийского моря, непосредственно в Финский залив и поэтому требования самые жесткие по ХПК (химическое потребление кислорода). Это то, что они уже достигли, когда мы там были по воде. Используется механическая и биологическая очистка стоков. Все соответствует нормам Европейского Союза по сбросам. Это довольно затратные работы и денег на очистные сооружения по воде инвестор не пожалел».

Сергей Иванов подчеркнул, что на предприятии в Дедовическом районе будут использованы «сверхэффективные системы» очистки воздуха.

«Функционирующие  системы циклонов – сверхэффективны. Они задерживают соответствующие полевые выбросы. И поэтому основной  выброс полагался, там он еще не был запущен, но запускался, котел для сжигания коры древесных отходов, которые образовывались, паровой бойлер фонтанной сушки. Что касается воздуха, то предприятие было закрыто хорошо, то есть  нарушений по выбросам, по летучим, по окисям углерода, азота, диоксида серы практически не наблюдалось ни в один из дней рабочего цикла. На предприятии в Дедовичском районе также предусматривается такая же технология, то есть использование котла корьевых отходов, используется бойлер для сжигания осадкой очистных сооружений и т.д.»

Для предотвращения твердых отходов используется технология использования оборотного брака. «В Кунде на предприятии уже была смонтирована установка по получению соответствующего брикета. Или рядом  стоит предприятие небольшое по производству брикетов для отопления и всего остального. Это у нас в России, и Псковской области также, сейчас очень процветает», - сообщил Сергей Иванов.

«Что касается остальных моментов связанных с микроклиматом, технологическими факторами, рабочей зоной, то это потрясающее производство чистоты и содержания всего остального. Вы не найдете на предприятии ни одной коринки, которая бы лежала на полу. Настолько используются автоматические линии, настолько отлажен технологический процесс: вплоть до того, как упакованы штабеля, как рассчитана логистика самого предприятия, как подходят машины и как вывозится продукция. В этом отношение это предприятие является лидером в вопросах связанных как с рабочей зоной, так и с воздействием на окружающую среду», - заметил эколог.  

Сергей Иванов подчеркнул важность контроля за проектом и строительством завода в Дедовичском районе. «Мы должны быть уверены, что то, что было сделано в Кунде и других местах Евросоюза, будет таким же образом сделано и в Псковской области. Если мы не пойдем по пути использования наиболее новых технологий очистки стоков, переработки твердых отходов, защиту своего воздуха, то можно прогнозировать, что данное предприятие будет являться экологически грязным предприятием. Но я знаю, что в проект заложены все самые современные технологии», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Сюжет: Крупнейший инвестиционный проект на Северо-Западе Строительство завода в Дедовичах даст существенный экономический и социальный эффект - Дмитрий Матвеев Запасы леса в Псковской области обеспечивают надежные перспективы развития целлюлозно-бумажной отрасли - Владимир Афанасьев Завод в Дедовичах станет центральным предприятием лесопромышленного производства области - зампредседателя комитета по инвестициям Строительства завода ХТММ в Псковской области: экономический и экологический аспект Центральный научно-исследовательский институт бумаги дал положительное заключение проекту Дедовичского завода В проект Дедовичского завода заложены самые экологически чистые технологии – эксперт Целлюлозный прорыв Строительство Дедовичского завода создаст условия для развития социальной сферы района - глава района Дедовичский комбинат даст мощный стимул для развития экономики Псковской области - Владимир Зубов Дедовичский комбинат по производству химико-термомеханической массы и картона обеспечит занятость 2 тысяч человек Продукция завода по производству ХТММ и картона будет экспортироваться в Евросоюз и Китай Инвестиционный проект был бы невозможен без всесторонней поддержки губернатора Псковской области - Роар Паулсруд Псковская область начала интеграцию в мировую экономику - вице-губернатор Алексей Сапрыкин Михаил Кузнецов: Комбинат в Дедовичском районе станет локомотивом лесоперерабатывающей отрасли Псковской области Строительство комбината по производству химико-термомеханической массы и картона начато в Дедовичском районе
Лента новостей