Новости партнеров
Экономика

Псковская область будет включена в пилотный проект по разработке системы учета и контроля лесоматериалов

07.05.2008 16:40|ПсковКомментариев: 0

В 2009 году Псковская область будет включена в пилотный проект по разработке системы учета и контроля лесоматериалов, вывозимых с мест заготовки. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию.

Напомним, что пилотный проект по разработке системы учета и контроля лесоматериалов включен в программу по противодействию нелегальному обороту древесины, утвержденную Правительством Российской Федерации. Высокотехнологичные системы замера, предусмотренные разработчиками программы, будут действовать на территории лесничеств на пунктах учета и контроля заготовленной древесины. Замер древесины будет производиться при помощи сканирования с последующей компьютерной обработкой. Все сведения в дальнейшем пойдут в сопроводительную документацию и региональную информационную базу, что позволит сверять данные лесных деклараций и отчеты по вывезенной древесине.

Как отметил председатель комитета Владимир Афанасьев, региональная администрация намерена очень осторожно подходить к вопросу введения новых мер контроля и обсуждать все возникающие варианты с представителями лесопромышленного комплекса региона. «С одной стороны, проблема незаконных рубок актуальна, с другой стороны, нельзя допустить ситуацию, когда введение дополнительной системы контроля усложнит жизнь представителям лесного бизнеса, которые занимаются законной заготовкой, и не повлияет на тех, кто нарушает законодательство», - заключил Владимир Афанасьев.

В настоящее время вопрос о количестве и местоположении пунктов электронного обмера вывозимых лесоматериалов, а также оценке технических и финансовых возможностей по их созданию с учетом имеющейся инфраструктуры и наличия транспортных путей для вывозки древесины с мест ее заготовки вынесен комитетом на обсуждение представителей Ассоциации лесопереработчиков Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей