Новости партнеров
Экономика

С 29 мая в Пскове может исчезнуть вода

13.05.2008 13:58|ПсковКомментариев: 23

29 мая в Пскове могут начаться перебои с водоснабжением. Как сообщил Псковской Ленте Новостей помощник генерального директора ОАО «Псковэнергосбыт» по информационной политике Андрей Федоров, с этого дня энергетики планирует ввести ограничение поставки электроэнергии муниципальному предприятию Пскова «Горводоканал» в случае, если оно не расплатится с долгом.

Ограничение поставок электричества в свою очередь может привести к прекращению работ ряда систем «Горводоканала», которые обеспечивают водоснабжение Пскова. Полностью отключить от электричества «Горводоканал» нельзя, это запрещает закон, так как данное предприятие является жизнеобеспечивающим. Однако электричество может быть отключено на объектах водоканала, например на станциях подкачки. Это приведет к тому, что в домах, особенно многоквартирных, на верхних этажах начнутся перебои с водой. Учитывая то, что в Пскове девяти- и более этажных домов много, водный дефицит может охватить десятки тысяч горожан.

За четыре месяца текущего года, потребив электроэнергии на сумму более 37 млн. рублей на расчетный счет «Псковэнергосбыта» «Горводоканал» перечислил  только 11 млн. рублей, погасив тем самым декабрьскую задолженность прошлого года. Долг за потребленную электроэнергию «Горводоканала» по состоянию на 30 апреля превышал сумму 35 млн. рублей.

Напомним, что проблема долгов за энергоресурсы ранее возникала на другом муниципальном предприятии – «Псковских теплосетях». ПТС накопили долг в десятки миллионов перед газовиками, что привело к угрозе отключения в Пскове отопления  и горячего водоснабжения.

Проблемы муниципальных предприятий Пскова стали предметом внимания специально созданной антикоррупционной комиссии Псковского областного Собрания, а также правоохранительных органов.

Члены комиссии областного Собрания, депутаты Псковской городской Думы связывают постоянные проблемы в городском хозяйстве с неграмотной экономической и финансовой политикой администрации Пскова, которые поставили город на грань системного кризиса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: Водоснабжение в Пскове под угрозой По состоянию на 1 июля долг «Горводоканала» перед ОАО «Псковэнергоагент» за электроэнергию составляет 15,3 млн. рублей Александр Тимофеев: Мы поддержали позицию губернатора о недопустимости ограничения подачи воды псковичам Из-за безответственности чиновников мэрии не должны страдать псковичи - Михаил Кузнецов В доме мэра Михаила Хоронена воду отключать не будут «Горводоканал» не предпринимает попыток переломить ситуацию с задолженностью и возможным ограничением подачи воды Губернатор Михаил Кузнецов выражает озабоченность ситуацией в Пскове Горводоканал Пскова не расплачивается с долгами С 29 мая в Пскове может исчезнуть вода В долгах, как в шелках Финансовая политика «Горводоканала» нанесла городу многомиллионные убытки Если в Пскове начнутся перебои с водой, ответственные за это должны быть уволены – Анатолий Копосов Причина проблем в городском хозяйстве - в излишнем увлечении мэрии политикой, считает Александр Пайст Игорь Максимов: Деньги муниципального предприятия «Горводоканал» расходуются не по целевому назначению Ситуация с «Горводоканалом» показывает, как неповоротлива мэрия Пскова – Анатолий Тиханов Системный кризис городского хозяйства затронул «Горводоканал» – Иван Цецерский Псков может остаться без воды В мэрии Пскова работой «Горводоканала» довольны Ситуация в городском хозяйстве Пскова близится к системному кризису – глава города Ян Лузин Николай Соболь: Проблемы «Горводоканала» и других муниципальных предприятий связаны с неэффективной хозяйственной политикой их руководства и мэрии Пскова «Горводоканалу» Пскова отключат электричество «Горводоканал» Пскова является одним из наиболее злостных должников за электричество
Лента новостей