Новости партнеров
Экономика

Год назад возобновилось регулярное авиасообщение между Псковом и Москвой

23.05.2008 13:31|ПсковКомментариев: 0

23 мая исполнился год с момента возобновления регулярного авиасообщения Пскова с Москвой. В этот день в 2007 году из Пскова в Москву вылетел первый самолет. Рейс осуществляла петербургская авиакомпания «Выборг».

Первый рейс в столицу был организован для журналистов, руководителей предприятий и организаций, руководителей структурных подразделений администрации Псковской области.

Вице-губернатор Псковской области Александр Котов напомнил, что авиаперевозки в области не осуществлялись на протяжении 15 лет, с 1992 года. «Но поскольку аэропорт сохранился, возникла идея продумать, каким образом возобновить регулярное авиасообщение в первую очередь с Москвой, так как  с решением этой проблемы будет положено начало региональных авиаперевозок и по другим направлениям. Поэтому по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова  в регионе была принята областная целевая программа «Развитие авиационных услуг в Псковской области на 2007-2009 годы», согласно которой на первом этапе потери авиаперевозчику будут компенсироваться за счет средств областного бюджета», - рассказал вице-губернатор.  

С момента открытия рейса сменилось три авиаперевозчика, которые использовали различные типы самолетов. В настоящее время региональным авиаперевозчиком является компания «Атлант-Союз» -  авиаперевозчик, который на сегодняшний день обладает самым экономичным региональным самолетом и имеет возможность организовать региональные перевозки. «Кроме того, появилась надежда, что через некоторое время, а предельный срок обозначили сами перевозчики - середина 2009 года - рейс выйдет на самоокупаемость. Соответственно, нам не нужно будет из бюджета тратить денежные средства на то, чтобы осуществлялся этот перелет», - отметил Александр Котов.

В настоящее время  псковичи привыкли к стабильно существующей возможности добраться в Москву на самолете. «Когда начинался проект в прошлом году, в одном направлении летало в среднем 9-10 пассажиров. Сейчас наполняемость рейса стабильно составляет более 20 пассажиров. А иногда бывают дни, когда самолет вместимостью 30 кресел заполнен полностью», - сказал вице-губернатор.

Эксперты, оценивая инвестиционную привлекательность региона, теперь всегда отмечают наличие регулярного авиасообщения с Москвой. Несколько лет назад отсутстие мобильного сообщения со столицей ставилось региону в минус и отпугивало многих экспертов.

Представители деловых кругов внутри и вне региона отмечатют, что вопросы, требующие личного присутствия представителей компаний, стали решаться оперативнее, что снижает общие издержки на ведение бизнеса.

При этом авиарейсом пользуются самые разные слои граждан, он не стал сугубо "деловым" каналом между Псковом и Москвой.

Отметим, что пассажирские авиаперевозки осуществляются на самолете «Эмбраер-120». Время полета составляет 1 час 30 минут.  Вылет из Пскова - в 06.30, вылет из Москвы - в 22.30. Полеты выполняются по рабочим дням. Также в субботу утром самолет улетает в Москву и в воскресенье вечером возвращается в Псков. Минимальная стоимость билета для пассажира - 1 710 рублей в одном направлении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей