Новости партнеров
Экономика

Проект закона Псковской области «О газификации жилищного фонда» принят во втором чтении

19.06.2008 12:03|ПсковКомментариев: 1

Проект закона Псковской области «О газификации жилищного фонда» принят во втором чтении, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с 16-й сессии Псковского областного Собрания депутатов, которая проходит в четверг, 19 июня.

В процессе принятия законопроекта у депутатов возник вопрос по поводу одного из положений, в котором говорится о том, что под участие в программе подпадают только товарищества собственников жилья. В частности, депутат Михаил Брячак выразил сомнение: не ущемляются ли этим законом права остальных граждан, которые не хотят вступать в ТСЖ.

Председатель комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов возразил, что ни о каком ущемлении речи не идет, если оказывается помощь, то вполне могут выставляться некоторые условия. Сейчас политика страны нацелена на создание ТСЖ, отметил он, программы, которые принимаются на федеральном уровне, подталкивают граждан к созданию товариществ. В этом смысле закон Псковской области не является исключением. «Государственная политика должна менять что-то, а не просто давать деньги», - заявил он.

Как сообщалось ранее, закон Псковской области «О газификации жилищного фонда Псковской области» устанавливает цели и условия предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета, и порядок участия граждан в софинансировании работ за счет собственных средств.  «Софинансирование на проведение работ по газификации многоквартирных жилых домов или жилых домов индивидуального жилищного фонда из областного бюджета составит на первом этапе порядка 65-70%, остальная часть стоимости - за счет собственника жилья», - отметил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов при рассмотрении законопроекта в первом чтении.

Реализация закона будет стимулировать развитие новых форм управления жилищно-коммунальным хозяйством.  Принятие закона позволит значительно большему количеству населения области, в том числе малообеспеченным группам населения, принять участие в газификации своего жилья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей