Новости партнеров
Экономика

Предприниматели Пскова тоже просят областное Собрание уменьшить арендную плату за использование земельных участков

19.06.2008 14:01|ПсковКомментариев: 2

Предприниматели Пскова также просят уменьшить арендную плату за использование земельных участков. Об этом на прошедшей в четверг, 19 июня, 16-й сессии Псковского областного Собрания сообщил председатель собрания Борис Полозов, когда депутаты начали рассматривать вопрос «О внесении изменений в закон Псковской области «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков государственная собственность на которые разграничена». Инициатором этого изменения выступил депутат Дмитрий Матвеев.

Борис Полозов рассказал, что поступило две законодательные инициативы с просьбой уменьшить арендную плату: от депутатов городской Думы Великих Лук и депутата Псковского областного Собрания Виктора Почернина, выступающего от имени псковских предпринимателей, обратившихся к нему с этим же вопросом.

«Оснований не принимать изменения, предложенные депутатом Матвеевым, у нас нет, но проблема все равно останется, потому как, решив проблему великолукских предпринимателей, мы оставим эту проблему у предпринимателей псковских», -  сказал Б. Полозов, предложив или отложить вопрос до следующей сессии, рассмотрев инициативы подробнее, или принять в первом чтении, а потом доработать.

В свою очередь Дмитрий Матвеев просил депутатов поддержать изменения, потому как «обстановка среди великолукских предпринимателей очень накалена. И никто нам не помешает принять поправки по Пскову в следующий раз».

В итоге, депутаты приняли изменения в двух чтениях и было решено, что в комитетах будут рассмотрены две поступившие законодательные инициативы.

Напомним, что согласно закону «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые разграничена, на территории Псковской области» размер арендной платы составляет 75% от кадастровой стоимости земельного участка. 22 мая 2008 года в Великих Луках состоялось общее собрание предпринимателей  малого и среднего бизнеса. На собрании присутствовало 80 человек. Поводом для собрания стал принятый закон, согласно которому арендная плата по городу выросла минимум в 7 раз по сравнению с 2007 годом. По отношению к другим участникам рынка размер арендной платы  вырос в 15 раз и более.

Дмитрий Матвеев предложил  снизить размер арендной платы до 13% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, на которых расположены стационарные объекты мелкорозничной торговли и до 7%  в отношении земельных участков, на которых расположены стационарные объекты общественного питания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей