Новости партнеров
Экономика

В Добручах (Гдовский район) торжественно открылась первая очередь мега-фермы

24.06.2008 18:07|ПсковКомментариев: 10

Состоялось торжественное открытие первой очереди нового молочного комплекса в деревне Добручи Гдовского района. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, окончательно ввести в эксплуатацию мега-ферму планируется к осени 2008 года.

«Этот день имеет для нас большое значение. В 2006 году мы взяли курс на то, чтобы наше сельское хозяйство представляло собой современные предприятия и было оборудовано техникой по последнему слову», - сказал во вторник, 24 июня, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов в ходе церемонии торжественного открытия.

По его словам, в регионе сейчас существует несколько строек крупных сельхозобъектов, первая из которых открыта сегодня. Михаил Кузнецов поблагодарил инвесторов за их вклад в эту работу, а также заверил, что администрация области как оказывала помощь сельскому хозяйству, так и будет делать все возможное в дальнейшем.

В первом корпусе организовано безвыгульное круглогодичное содержание крупного рогатого скота. Построена утепленная кровля из сэндвич-панелей и утепленные торцы. Вместе со специальной вытяжкой это даст равномерное изменение микроклимата внутри стойла летом и зимой.

В настоящий момент на мега-ферму в Добручах завезено 396 голов скота из Эстонии. За три месяца они дали 140 тонн молока, в среднем 25 кг на дойную корову. Всего ферма рассчитана на 1200 голов, на полную мощность она должна выйти к октябрю 2008 года.

Отметим, что инвесторы являются участниками нацпроекта «Развитие АПК». Они заключили договор с псковским отделением «Россельхозбанка».

Напомним, что в Гдовском районе будет возведен новый молочный комплекс на 1200 голов рогатого скота. Строительство осуществляется в рамках нацпроекта «Развитие АПК» при финансовой поддержке инвесторов из Дании и Санкт-Петербурга. Новый молочный комплекс будет включать два коровника,  репродуктивный корпус, помещения для хранения кормов и удобрений. Также предусмотрены площади для посевов.

Общая стоимость проекта составляет около 350 млн. рублей. Кроме того, планируется приобретение сельхозтехники на сумму приблизительно 60 млн. рублей. Новое предприятие позволит обеспечить дополнительными рабочими местами порядка 40 жителей Гдовского района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей