Новости партнеров
Экономика

80% федеральных трасс, расположенных на территории Псковской области, отремонтируют за три года

10.07.2008 12:35|ПсковКомментариев: 2

80% федеральных трасс, расположенных на территории Псковской области, будет отремонтировано в течение трех лет -с 2009 по 2011 годы. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил вице-губернатор региона Игорь Максимов, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По словам вице-губернатора, вчера, 9 июля,губернатор Михаил Кузнецов встретился с руководителем федерального управления автодорог «Северо-Запад» Андреем Костюком, где был предложен план трехлетней работы на территории Псковской области. Управление предложило администрации области внести предложения в данный план, в сентябре он будет утвержден. «Тогда нам останется только идти в ногу со временем и соответствовать тому, что запланировало Федеральное дорожное агентство», - отметил Игорь Максимов.

Кроме того, по его словам, значительно увеличатся субвенции Федерального агентства на содержание региональных дорог. «По данным за последние 10 лет, сейчас 27% международного грузового транспорта движется по территории Псковской области. То есть нагрузка на наши дороги увеличивается. А есть еще порядка 800 км дорог, по которым движется транзит, находящихся на обслуживании областного бюджета, - отметил вице-губернатор. - Поэтому мы и говорили о том, чтобы федерация забрала эти дороги на свое обслуживание, или чтобы нам увеличили субвенции на их содержание».

Игорь Максимов также добавил, что за последние три года объем транзитного транспорта, следующего по территории Псковской области, увеличился на 22-25%, поэтому в содержание дорог должны быть вложены значительные средства. Псковская область сейчас тратит на эти цели 16% из областного бюджета. Для сравнения соседи региона -Ленинградская и Новгородская область -от 3 до 8%.

Напомним, что по территории Псковской области проходит 745 км федеральных трасс, содержанием которых занимается Северо-Западное управление федеральных дорог. Состояние трасс, особенно после зимы, оставляет желать лучшего. Поэтому администрация области неоднократно ставила вопрос о выделении средств на ремонт дорожного полотна перед Министерством транспорта. Также вопрос дважды выносился на обсуждении областного Собрания депутатов. Принципиальные вопросы областных чиновников были услышаны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей