Новости партнеров
Экономика

Первое товарищество собственников жилья создано в Бежаницком районе

18.07.2008 11:49|Бежаницкий районКомментариев: 1

Администрация Бежаницкого района готовит заявку на получение средств из федерального Фонда содействия реформе ЖКХ, сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей заместитель главы района Владимир Вельц.

По его словам, неделю назад в районе было создано первое товарищество собственников жилья, которое объединило 10 домов, что составляет 6-7% от общей  численности жителей многоквартирных домов в муниципалитете. Отметим, всего в районе 150 многоквартирных домов. «Мы выполняем один из главных пунктов: для получения средств из фонда необходимо, чтобы ТСЖ были созданы не менее, чем в 5% от общего числа многоквартирных домов», - сказал В. Вельц, отметив, что процесс шел очень трудно, пришлось проводить большую разъяснительную работу среди населения.

Также в Бежаницком районе создана коммерческая управляющая компания. На данный момент администрация муниципалитета составляет заявку и планирует, на какие цели, на какие объекты, и в каком объеме следует просить средства. Предполагается, что будет составлена заявка на 10-15 млн. рублей, которые будут направлены, в основном, на ремонт кровель и фасадов многоквартирных домов. Причем не только тех, которые вошли в ТСЖ, но и тех, которые выбрали управляющую компанию.

Напомним, что, в случае выполнения всех нормативов, федеральный Фонд содействия реформе ЖКХ выделяет средства для регионов на отселение граждан из аварийного фонда и на капремонт жилья. Господдержка в рамках национального проекта «Доступное жилье» позволит улучшить комфортность жилья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей